UA / RU
Поддержать ZN.ua

Тегеран остался без электричества после ракетных ударов: США готовят наземную операцию в Иране — Bloomberg

Электроснабжение было в основном восстановлено примерно через час.

В воскресенье части Тегерана и соседней провинции Алборз остались без электричества после ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры в регионе. По данным государственного иранского агентства IRNA, электроснабжение было в основном восстановлено примерно через час, сообщило агентство Bloomberg.

Параллельно Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) установило, что иранский завод по производству тяжелой воды в Хондабе получил серьезные повреждения в результате авиаудара. Тяжелая вода используется как в атомных электростанциях, так и при производстве плутония оружейного качества. Именно уничтожение ядерного потенциала Ирана является одной из официально заявленных целей этой войны.

Читайте также: Мир не понимает, насколько все плохо: закрытый Ормузский пролив уже в ближайшие недели приведет к системному коллапсу — Bloomberg

Хуситы входят в войну

Хуситы, йеменские повстанцы, поддерживаемые Ираном, в субботу утром выпустили баллистические ракеты по Израилю. Это произошло вслед за американо-израильскими ударами по иранским ядерным объектам, включая завод в Хондабе. Появление хуситов в конфликте резко повысило риск эскалации: группировка контролирует значительную часть территории Йемена и располагает ракетным арсеналом, способным достигать как Израиля, так и ключевых портов Саудовской Аравии.

Тегеран также нанес удары по производителям алюминия в Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах. На авиабазе Принца Султана в Саудовской Аравии в пятницу пострадали не менее 15 американских военных. Кроме того, был поврежден самолет-радар E-3 Sentry стоимостью около 300 миллионов долларов: по имеющимся данным, хвостовое оперение машины полностью отсечено, и летать она больше не сможет.

В Тель-Авиве в результате иранского удара погиб один человек. В Ливане в ходе израильских авиаударов в субботу были убиты три журналиста, сообщает государственное ливанское агентство NNA.

Наземная операция США

Газета The Washington Post, ссылаясь на анонимных американских чиновников, сообщила, что Министерство обороны США готовится к потенциально многонедельным наземным операциям в Иране. Первоочередной задачей такой миссии, по данным издания, стало бы открытие Ормузского пролива — стратегического водного пути, через который до начала войны проходила пятая часть всей морской нефти в мире. Сейчас этот поток сократился до минимума, спровоцировав крупнейшее перебои в поставках энергоносителей за всю историю глобального нефтяного рынка.

Читайте также: Война США с Ираном: Трамп оказался перед жестким выбором — Reuters

В регион прибыла американская десантная группа, в зону конфликта переброшены тысячи дополнительных военнослужащих США.

«Наши люди ждут, когда американские солдаты выйдут на землю», — заявил спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф по данным полуофициального агентства Tasnim.

Платный проезд

Тегеран разрабатывает закон, регулирующий судоходство через Ормузский пролив. Документ будет включать разделы о безопасности судоходства, взимании платы за проход судов и создании «регионального фонда развития и прогресса», сообщает полуофициальное агентство Fars со ссылкой на депутата Алирезу Салими.

«Иранцы по сути ведут войну против мировой экономики, — заявил Дэниел Ергин, вице-председатель S&P Global, в эфире Fox News. — Они пытаются превратить Ормузский пролив, международный водный путь, фактически в иранский канал, которым они смогут управлять и извлекать из него доход».

Пакистан в субботу сообщил о договоренности с Тегераном, позволяющей 20 пакистанским судам пройти через пролив. Бахрейн в воскресенье запретил рыболовецким и прогулочным судам выходить в море в ночное время, сославшись на угрозу со стороны Ирана.

Саудовская Аравия частично нейтрализовала блокаду, перенаправив часть нефтяного экспорта в обход пролива по трубопроводу «Восток - Запад», который сейчас работает на полной мощности в семь миллионов баррелей в сутки. Однако и это решение под угрозой: йеменский порт Янбу, через который сейчас идут пять миллионов баррелей саудовского экспорта в сутки, находится в зоне досягаемости ракет хуситов. Группировка заявила, что продолжит атаки до тех пор, пока США и Израиль не прекратят удары по Ирану и связанным с ним группировкам, включая «Хезболлу» в Ливане.

Читайте также: Иранский кронпринц предостерегает США от сделки с Тегераном

Ультиматумы Трампа

Президент США Дональд Трамп перенес свой ультиматум: у Тегерана теперь срок до 6 апреля, чтобы согласиться на возобновление судоходства через Ормузский пролив или столкнуться с уничтожением иранских электростанций. Трамп настаивает на переговорах на фоне роста цен на бензин в США в год промежуточных выборов в Конгресс — политически крайне чувствительной проблемы для американской администрации.

Иран отверг предложенный американской стороной документ из 15 пунктов и выдвинул встречные требования, включая военные репарации. Это условия, которые Трамп вряд ли примет. Признаков готовности двух стран к прямым переговорам пока нет.

Пакистан, Египет, Саудовская Аравия и Турция в выходные провели встречу в поисках дипломатического выхода из кризиса. Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар заявил, что «и Иран, и США выразили доверие Пакистану» как возможному организатору будущих переговоров. Однако ни одна из сторон пока не сигнализировала о реальной готовности к диалогу.

Верховный лидер Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые примерно за неделю выступил с публичным обращением в субботу. Он поблагодарил иракских религиозных деятелей за поддержку, согласно данным государственной газеты Hamshahri. Моджтаба Хаменеи стал верховным лидером после гибели своего отца, аятоллы Али Хаменеи, в первые часы войны. С момента вступления в должность он так и не появился на публике. Американская сторона утверждает, что он ранен, возможно, тяжело.

Читайте также: Ловушка Ирана: США рискуют повторить ошибки России в Украине

Общие потери

По данным правительств и неправительственных организаций:

С начала конфликта вооруженные силы США поразили более 11 тысяч целей и уничтожили свыше 150 иранских кораблей, сообщило американское военное ведомство в своем аккаунте в социальных сетях. Армия обороны Израиля сообщила о завершении масштабной волны авиаударов ночью по объектам производства и хранения ракет в Тегеране.

Напомним, утром, 28 февраля, израильские войска нанесли ряд ударов по Ирану. Также под атакой оказались объекты террористической группировки "Хезболла" в Ливане. В ответ Иран запустил по Израилю "десятки" баллистических ракет и ударил по американской базе в Бахрейне. СМИ также сообщают, что многочисленные взрывы слышали в ОАЭ, Кувейте и Катаре, где расположены американские базы.

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что боевые действия США и Израиля против Ирана повлияют на поставки оружия для Украины, поскольку США захотят восстановить запасы после атак. А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в рамках только ему понятной логики, заявил, что конфликт на Ближнем Востоке "удваивает значение" нефтепровода "Дружба" и снова призвал Украину возобновить поставки нефти в Венгрию.

Позже председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн заявил, что война США против Ирана не будет "одной операцией за одну ночь", а Соединенным Штатам следует ожидать больших потерь со своей стороны. Напомним, что вооруженные силы Кувейта по ошибке сбили три американских истребителя F-15 над территорией своей страны. Объединенные Арабские Эмираты и Катар просят союзников, чтобы те помогли им убедить президента США Дональда Трампа сократить продолжительность военной операции против Ирана. Одной из причин являются ограниченные запасы ракет для ПВО.

В то же время, Пентагон и по крайней мере одно правительство из стран Персидского залива ведут переговоры о закупке украинских перехватчиков для отражения иранских дронов. Президент Владимир Зеленский сообщил о том, что получил запрос от США на помощь от Украины для защиты от "шахедов" в регионе Ближнего Востока. Позже он заявил, что Украина 9 марта отправит первую группу специалистов в страны Персидского залива, которая будет обучать их силы обороны сбивать ударные дроны.

Но Трамп заявил, что США не нуждаются в такой помощи и сделал это в очень оскорбительной манере: "последний человек, от которого нам нужна помощь — это Зеленский". Стоит отметить, что президент США ранее уже заявлял, что Штаты не нуждаются в помощи Украины в защите от дронов Ирана. Зеленский назвал это заявление Трампа "риторикой".

Представитель генерального штаба французской армии сообщил 5 марта, что Франция разрешила американским небоевым самолетам использовать авиабазу на материковой части страны при "полной гарантии", что эти самолеты "никоим образом не участвуют в операциях США в Иране", а только для защиты региональных партнеров.

Стало известно, что США и Израиль обсуждали возможность отправки специальных сил в Иран для контроля над иранскими запасами высокообогащенного урана на более позднем этапе войны. А Саудовская Аравия сообщила Тегерану, что хотя и поддерживает дипломатическое урегулирование конфликта Ирана с Соединенными Штатами, продолжение атак на королевство и его энергетический сектор может заставить Эр-Рияд прибегнуть к ответным мерам. Однако уже утром 8 марта иранская столица проснулась в техногенной катастрофе — с неба на Тегеран падал дождь, вода которого была насыщена нефтью: темная пленка покрывала улицы, автомобили и окна домов. Горящая нефть попала в городскую канализационную систему Тегерана.

Всемирная организация здравоохранения готовится к возможной ядерной катастрофе, если война между Ираном и США обострится еще больше. Как писал The New York Times, президент США Дональд Трамп начал войну против Ирана, не объяснив ни американскому народу, ни миру своей стратегии. И теперь становится очевидным, что, возможно, у него ее вообще не было.

Почти через три недели после начала войны у Трампа нет четкого плана по свержению иранского режима — цели, которую он сам задекларировал. Если же его цели более скромные, например захват иранских ядерных материалов, он также не предложил убедительных способов достижения этого. Кроме того, он не подготовился к предсказуемому последствию любой войны на Ближнем Востоке — перебоев в поставках нефти, которые вызывают скачок цен и вредят мировой экономике.

В то же время в The Guardian отмечали, что войны в Иране можно было избежать, ведь Тегеран в Женеве предлагал серьезные уступки. В частности, советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатан Пауэлл, который присутствовал на заключительных переговорах между США и Ираном, убежден, что предложение Тегерана по его ядерной программе было достаточно значительным, чтобы не начинать войну.

23 марта Трамп написал в социальной сети Truth Social, что США и Иран провели "очень хорошие и продуктивные" переговоры по "полному и окончательному урегулированию вражды на Ближнем Востоке". После поста Трампа Иран заявил, что никаких переговоров не происходило.