UA / RU
Поддержать ZN.ua

Соседи Афганистана боятся, что афганские беженцы могут спровоцировать гражданский конфликт — The Economist

Но новое исследование показывает, что эти опасения преувеличены.

Тысячи людей в этом году сбежали из Афганистана, чтобы спастись от талибов. По подсчетам Организации Объединенных Наций, к концу года отток беженцев в регионе может достичь полумиллиона, пишет The Economist.

Многие афганцы будут искать убежища в соседнем Пакистане, где уже проживает примерно 1,4 миллиона афганских беженцев.

Но правительство Пакистана настаивает, что страна больше не может принимать такое большое количество беженцев, предупреждая, что поток новых мигрантов будет способствовать нестабильности.

После террористических атак 11 сентября 2001 года власть Пакистана пыталась изобразить афганских мигрантов как источник конфликтов, а лагеря беженцев - как убежище для террористов.

Но исследования связи между потоками беженцев и гражданским конфликтом свидетельствуют о том, что такие опасения обычно преувеличены.

В новой статье Ян Чжоу из Университета Британской Колумбии и Эндрю Шейвер из Калифорнийского университета проанализировали ситуацию из 2 511 регионов пребывания беженцев в 70 странах с 1990 по 2018 год, чтобы определить, почувствовали ли территории, где проживали сообщества мигрантов, угрозу гражданского конфликта.

Проанализировав различные факторы, включая численность населения, ВВП и расстояние до столицы страны, ученые обнаружили, что наличие поселений беженцев не увеличивает вероятность конфликта. На самом деле, при определенных обстоятельствах присутствие мигрантов сделало конфликт менее вероятным.

Ситуация контролируется лучше, если беженцы собраны вместе. Авторы обнаружили, что когда сообщества беженцев географически сосредоточены в определенном регионе, а не разбросаны, конфликты возникают реже.

Возможно, это потому, что государства и гуманитарные учреждения лучше поддерживают мигрантов, когда они находятся в одном месте. Кроме того, присутствие беженцев часто увеличивает экономическую активность регионов.

Когда авторы проанализировали глобальные спутниковые данные, просмотрев снимки ночных огней, которые являются показателем экономической деятельности, они обнаружили доказательства того, что места, где проживало много беженцев, часто были более экономически активными.

Такие данные станут относительным утешением для политиков региона, поскольку некоторые из них обвиняют беженцев во многих проблемах - от повышения уровня преступности до роста безработицы.

Например, в Турции, где проживает наибольшее количество беженцев в мире, лидер главной оппозиционной партии Кемаль Киликдароглу недавно настаивал на том, что «настоящая проблема для его страны - это поток беженцев».

Читайте также: Талибану трудно управлять Афганистаном в состоянии кризиса — The Economist

15 августа талибы вошли в Кабул, и президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Подробнее о последствиях действий Вашингтона и дестабилизации в регионе – в статьях Николая Замикулы «Что останется в Афганистане после вывода американских войск?» и «Победа «Талибана» в Афганистане: кто проиграл на самом деле», а также в материале Алексея Ижака «Трагедия Афганистана: «Талибан» пришел» для читателей ZN.UA.