UA / RU
Поддержать ZN.ua

Заразный штамм “омикрон” может защитить нас от опасной мутации “дельта” – ученые

"Омикрон" вытесняет штамм "дельта" поскольку он может вызывать иммунитет, который нейтрализует "дельту".

Исследование в Южной Африке предполагает, что новый заразный штамм коронавируса “омикрон” может вытеснить опасный штамм “дельта”, поскольку заражение новой мутацией усиливает иммунитет к старому варианту.

Исследование охватывало лишь небольшую группу людей и не было рецензировано, но оно показало, что люди, зараженные “омикроном”, особенно те, кто был вакцинирован, выработали повышенный иммунитет к варианту “дельта”, пишет Reuters.

В исследовании приняли участие 33 вакцинированных и невакцинированных человека, заразившихся “омикроном” на его “родине” – в Южной Африке.

Авторы обнаружили, что нейтрализация “омикрона” увеличилась в 14 раз за 14 дней после вакцинации, но при этом нейтрализация “дельты” увеличилась в 4,4 раза.

"Увеличение нейтрализации штамма дельта у лиц, инфицированных омикроном, может привести к снижению способности дельты к повторному заражению этих лиц", - заявили ученые, проводившие исследование.

Результаты исследования "согласуются с тем, что омикрон вытесняет штамм дельта, поскольку он может вызывать иммунитет, который нейтрализует дельту, делая повторное заражение дельтой менее вероятным", - сказали они.

По словам ученых, последствия этого вытеснения будут зависеть от того, является ли штамм “омикрон” менее патогенным по сравнению с “дельтой”. 

"Если это так, то частота тяжелых заболеваний COVID-19 снизится, и инфекция может сместиться и стать менее разрушительной для человека и общества”, - добавили ученые. 

Штамм “Омикрон”, впервые обнаруженный в южной Африке и Гонконге в ноябре, с тех пор распространился по всему миру и угрожает переполнить больницы в некоторых странах.

Читайте также: The Economist: Что штамм "Омикрон" означает для мировой экономики

Мир сталкивается с цунами инфекций, как со штаммом "Дельта", преобладающий вариант в последние месяцы, так и с "омикроном", заявила глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

Появление нового штамма коронавируса – новый вызов не только для здравоохранения Украины, но и всего человечества. Что за фрукт «омикрон» и чего от него ждать Украине, читайте в статье Виктора Гавуры «COVID-19: «омикрон» — новое испытание для Украины» в ZN.UA.