UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин приказал генералам готовиться к компьютерным войнам будущего

Развитие военных технологий бросает вызовы российским вооруженным силам. Войны будущего будут очень похоже на компьютерные игры, заявил Путин.

Президент России Владимир Путин назвал модернизацию армии стратегической задачей ближайшего десятилетия и сказал, что войны цифровой эры будут подобием компьютерных игр.

Минэкономразвития предсказало зависимой от экспорта нефти и газа России 17 лет скромного роста в среднем на 2,5% в год, что может отразиться на амбициозных планах Кремля потратить на оборону десятки триллионов рублей.

Но верховный главнокомандующий на встрече с министром обороны, командующими сухопутными войсками, военно-морским флотом и родами войск в Рязанском высшем воздушно-десантном училище сказал, что приоритет остается прежним.

"Перед нами - огромная, масштабная задача по модернизации армии и флота. Это одна из стратегических задач на ближайшее десятилетие", - сказал Путин.

По его словам, развитие военных технологий бросает вызовы российским вооруженным силам.

"Современные и перспективные способы ведения вооруженной борьбы усложняются... Уже сегодня, а в будущем точно, вооруженная борьба все больше и больше будет принимать интеллектуальный характер", - сказал он.

"В конечном итоге это может превратиться вообще не в столкновение между людьми на поле боя, а будет очень похоже на компьютерные игры, с минимальными человеческими потерями".

По словам Путина, "это будет война техники - если будет".

"Хотелось бы, чтобы вообще не было никакой вооруженной борьбы, Но, в принципе, все идет именно к таким системам", - сказал президент РФ. !zn

Читайте также:

Запад иронизирует над Путиным: получив девятый дан по тхэквондо, он затмил Чака Норриса

Минэкономики России предрекло стране 17 лет сырьевой стагнации

В России хотят возродить советскую кадровую политику, поскольку "лучшего еще никто не придумал"

Forbes объяснил, как "диктатор" Путин обошел Обаму в рейтинге самых влиятельных людей мира