UA / RU
Поддержать ZN.ua

Протесты в Минске: ОМОН задержал студентов прямо в университете

Силовики применяли в отношении студентов жесткую силу.

Сотрудники ОМОНа задержали студентов Минского лингвистического университета (МГЛУ), которые накануне выходили на акции протестов. Об этом сообщают местные Telegram-каналы. 

Отмечается, что ОМОН приехал в университет утром в пятницу, 4 сентября. Перед этим студенты спели в холле вуза «Марсельезу».

Согласно видеозаписям, опубликованным в соцсетях,  силовики применяют силу в отношении студентов, иногда вытаскивая их за ноги и руки из помещения университетов.

«И просто всех отбрасывали. И с*ка, и бл*дь. И вообще, как нас только не называли. Администрация просто стояла и ничего не делала. 20 омоновцев набежали на девушек, крутили руки», - сказал студентка одного из университетов.

По информации студенческих сообществ, точно известно о как минимум троих задержанных.

Читайте также: ВР поддержала белорусских протестующих флэшмобом: «Алехандро ждет Гаага»

Напомним, 1 сентября студенты одного из университетов Беларуси устроили в Минске акцию протеста, которую СМИ называют самой масштабной в стране. Основная цель акции - донести к власти свое несогласие с результатами выборов президента. Известно пока о задержании белорусскими правоохранителями не менее 10 человек.

Падет ли режим Лукашенко в результате уличных протестов, читайте в статье Владимира Кравченко «Беларусь требует перемен» для ZN.UA. О том, отправит ли Путин российские войска в Беларусь для сохранения Лукашенко у власти, Владимир Кравченко пишет в статье «Звонок «другу».