UA / RU
Поддержать ZN.ua

Политические журналисты бойкотируют брифинг Бориса Джонсона

Бойкот начался в ответ на выборочный допуск журналистов.

Политические журналисты решили бойкотировать брифинг премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, после того, как один из его помощников начал выборочно впускать представителей медиа. Увидев такую несправедливость, все журналисты ушли с мероприятия и отменили свои встречи с политиками, передает The Guardian.

"Перед началом брифинга относительно торговых переговоров Великобритании с ЕС, Ли Кейн, высший советник по вопросам коммуникаций Джонсона велел журналистам разделиться на две линии. В одной должны были стоять "разрешенные" журналисты, а в другой - те, кого видеть не хотели. Организаторы мероприятия надеялись, что брифинг будут освещать только политически-нейтральные СМИ. Охранники пытались выгнать незваных медиаперсон, но пошли все", - говорится в сообщении.

В списке тех, кого хотели исключить из события, были журналисты HuffPost, Politics Home и The Independent, которая принадлежит российскому олигарху и бывшему КГБ-исту Александру Лебедеву.

Среди тех, кто отказался от брифинга Даунинг-стрит, были Лаура Куенссберг с BBC Роберт Пестон с ITV и политические журналисты Sky News, Daily Mail, Telegraph, Sun, Financial Times и Guardian.

В свою очередь, команда коммуникаций Джонсона запретила министру выступать в программе BBC Radio 4, бойкотировала британскую программу "Доброе утро ITV" и отказалась появляться на "4 канале" до выборов.

Зарубежные СМИ пишут, что такая тактика очень похожа на политику Трампа в США, который, пытался исключить журналистов, критикующих его деятельность.

Напомним, Великобритания окончательно вышла из состава Европейского союза 31 января 2020 года. После Brexit страна начинает устанавливать новые торговые соглашения с ЕС.

в Течение переходного периода Великобритания продолжит применять законы ЕС, но больше не будет представлена в институтах Европейского союза.

2 февраля бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил о возможном присоединении Шотландии к ЕС после выхода из состава Соединенного Королевства.

Подробнее о выходе Британии из ЕС читайте в статье Алексея Коваля "Brexit: уйти достойно".