UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕС готовится расширить санкционный список из-за ситуации в Беларуси – Боррель

По словам Борреля, ЕС поддерживает легитимное стремление народа Беларуси к демократии.

Европейский союз готовит новые персональные санкции для представителей Беларуси, ответственных за репрессии в отношении гражданского общества, передает DW.

Отмечается, что сейчас в санкционном списке Евросоюза 84 физических лиц и семь предприятий.

Как сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, власти Беларуси продолжают и усиливают преследование граждан страны, в то время как ЕС "поддерживает легитимное стремление народа Беларуси к демократии".

"Мы готовы пойти дальше. И мы сделаем это. Рабочие группы в Совете ЕС занимаются этим", - добавил Боррель, подчеркнув, что Евросоюз поддерживает белорусский народ и будет наказывать тех, кто отказывает гражданам этой страны в основополагающих политических правах.

Читайте также: Санкции против России будут готовы не позже, чем через неделю – Жозеп Боррель

Напомним, семь европейских государств, включая Украину, присоединились к санкциям, которые Европейский Союз ввел против чиновников режима Александра Лукашенко. Кроме Украины, санкции поддержали страны-кандидаты в члены ЕС Северная Македония, Черногория и Албания, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, входящие в Европейскую экономическую зону. Политика этих государств будет приведена в соответствие  с решением Совета ЕС о санкциях.

В то же время, Украина не собирается вводить экономические санкции против Беларуси. Подробнее об этом читайте в статье Владимира Кравченко “Заложники экономики для ZN.ua.