UA / RU
Поддержать ZN.ua

Адвокат Трампа назвал давление на Украину защитой национальных интересов США

Дершовиц заявил, что действия Трампа, направленные на защиту национальных интересов, не являются поводом для импичмента.

Суд по делу об импичменте президента Дональда Трампа возобновился в четверг на второй день допроса сенаторами США перед тем, как они решат вопрос о том, следует ли вызывать на слушания свидетелей, таких как бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон.

Демократы возмущались широкой защитой президентской власти, предложенной адвокатом Трампа Аланом Дершовицем во время сессии вопросов и ответов в среду. Дершовиц сказал: "Если президент делает что-то, что, по его мнению, поможет ему быть избранным в общественных интересах, это не может быть таким условием, которое приведет к импичменту", пишет Reuters.

Представитель Адама Шиффа, ведущий прокурор Палаты представителей, заявил журналистам в четверг: "Вчера защитники президента утверждали, что президент Соединенных Штатов может сделать все, что он хочет, чтобы обеспечить свое переизбрание - независимо от того, насколько оно коррумпированным - если он полагает, что его переизбрание было в национальных интересах. ... Это самый нелепый и опасный аргумент, который мог быть выдвинут".

В четверг Дершовиц написал в Твиттере, что СМИ "исказили" его высказывания. Этот аргумент был неожиданным поворотом от самого заявления Трампа о "совершенных" отношениях с Украиной.

Ранее сообщалось о том, что процесс импичмента может закончиться уже завтра, 31 января, без вызова свидетелей. Для окончательного импичмента Трампа и его выселения из офиса необходимо две трети голосов сенаторов, которых всего насчитывается 100 человек. У республиканцев большинство в Сенате – 53 места, и пока никто из республиканцев верхней палаты не высказывался публично в пользу обвинительного приговора.

Трампу предъявили обвинения в злоупотреблении властью и препятствовании работы Конгресса.

Перед этим в течение месяца члены трех комитетов нижней палаты Конгресса проводили расследование в отношении Дональда Трампа, основанием для которого стала жалобы анонимного представителя разведывательного сообщества. Информатор заподозрил Трампа в использовании своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президент США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера.

Подробнее читайте в материале Александра Хары "Импичмент Трампа: финишная прямая".