UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинские военные дали отпор оккупантам: у боевиков ощутимые потери

Оккупационные войска десять раз нарушили режим тишины, в том числе из артиллерии и минометов.

Боевики российско-оккупационных войск в субботу, 4 июля, десять раз обстреляли украинские позиции в Донбассе из запрещенных Минскими соглашениями артиллерии, тяжелых минометов, пехотного и снайперского оружия.

В районе Новотошковского в Луганской области оккупанты трижды открывали огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм и автоматических станковых гранатометов.

Из минометов разных калибров противник обстреливал защитников Орехового и Крымского. Вблизи этих же населенных пунктов и неподалеку от Катериновки российские наемники также активно использовали гранатометы разных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В Донецкой области боевики активизировались после обеда: из гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружия ударили неподалеку от Павлополя и Гнутово, из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия - Пищевика. Один украинский военный получил ранение.

«Наши воины такие наглые действия без ответа не оставили и применили дежурные огневые средства, после чего оккупанты свернули свою преступную активность», - рассказали в пресс-службе штаба операции Объединенных сил.

С начала суток 5 июля боевики дважды нарушили режим прекращения огня. На подступах к Павлополю на рассвете открывали огонь из 82-х мм минометов и крупнокалиберных пулеметов, в районе Марьинки били из крупнокалиберных пулеметов.

Украинские военные оперативно применили дежурные огневые средства, у ВСУ потерь нет, ситуация на востоке страны остается под контролем. У боевиков за прошедшие сутки трое убитых и трое раненых, свидетельствуют данные военной разведки.

Читайте также: Обострение в Донбассе: боевики 20 раз открывали огонь, одного украинского защитника ранили

По мнению заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднар, Россия может начать полномасштабное наступление на Украину. Причинами этого дипломат считает внутреннюю нестабильность в России, в частности, из-за недовольства результатами голосования за изменения в Конституцию, а также вопросы поставки воды в оккупированный Крым.

По словам командующего Объединенных сил Сергея Наев, у командования украинской армии нет данных о подготовке атаки, тем не менее, на сегодняшний день усилены все виды разведки, от которой ежедневно поступает информация.

После легкомысленного разведения сил в Донбассе Кремль пошел в наступление, - во время пандемии коронавируса, фактически, только увеличилось количество атак и вооруженных диверсий, пишет в своей статье для ZN.UA директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Череда непрерывных убийств украинских военных на восточном фронте приобрела беспрецедентный и угрожающий характер. Со времен Иловайска и Дебальцево – это новый пик, просто он по форме другой.

Как Украине использовать коронавирусную паузу для укрепления оборонного потенциала страны, читайте в статье Валентина Бадрака «Оборонный потенциал страны: как его развить».