UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинские школы уделяют недостаточно внимания развитию критического мышления учеников – УЦОКО

Развитие аналитических способностей школьника должно занимать более значимое место в образовательной практике Украины, считают в Центре оценивания качества образования.

В украинских школах уделяется недостаточно внимания критическому чтению, поскольку критическое мышление пока не вошло в образовательную практику страны в должной степени, заявила начальник Отдела исследований и аналитики Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко.

В интервью для ZN.UA чиновник допустила, что украинские школьники, которые в следующем году примут участие в в авторитетном международном сравнительном исследовании качества образования PISA (Program for International Student Assessment), могут столкнуться с трудностями в данной области.

"Критическому чтению в наших школах уделяется недостаточно внимания, поскольку критическое мышление еще не вошло в образовательную практику в такой степени, в которой должно было бы войти. В PISA на самом деле есть очень интересные и очень важные для современного человека задания, как, например, заполнение анкеты при поиске работы, прочтение материалов дискуссии между двумя специалистами-учеными и высказывание собственных соображений об этой дискуссии (кто из них, по твоему мнению, прав и почему). Должно быть понимание, что на дискуссионные вопросы нет абсолютно правильного ответа, что не все состоит из черного и белого", – подчеркнула представитель УЦОКО.

Читайте также: Реформа сельской школы: бездорожная карта

Напомним, Украина примет участие в авторитетном международном исследовании качества образования – PISA (Program for International Student Assessment), направленном на сравнение образовательных систем стран мира. Исследование охватывает 80 стран и обойдется Украине примерно в 50 тыс. евро в год в течение четырех лет.

Ранее Юлия Самаева в своей статье для ZN.UA писала, что ситуация с качеством и релевантностью знаний выпускников украинских средних и высших учебных заведений приобрела критический характер.

По ее словам, украинские инвестиции в образование и человеческий капитал не дают никакой экономической отдачи.

Подробнее о целях и методах проведения PISA, а также о значении данного исследования для Украины, читайте в материале Оксаны Онищенко "Украинских школьников будут сравнивать с ровесниками из других стран" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".