UA / RU
Поддержать ZN.ua

Следствие по делам Майдана не останавливалось – Рябошапка

По словам генпрокурора, продолжается передача производств в ГБР.

Генеральная прокуратура не останавливала расследование дел Майдана, прокуроры заканчивают инвентаризацию уголовных производств для передачи в Государственное бюро расследований и другие органы досудебного следствия, сообщил генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Так, ГБР получит 55 дел Майдана, Национально антикоррупционное бюро – 35, Национальна полиция – 16, а Служба безопасности – 1 уголовное производство.

"Соответственно, те, которые передают в ГБР, большая их часть связана с насильственными преступлениями, убийствами или ранениями. Мы заканчиваем инвентаризацию этих производств", - подчеркнул генпрокурор, выступая на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

Процесс передачи дел ориентировочно завершится 29 ноября, добавил он. К этому времени прокуратура продолжит проводить те следственные действия, которые "может провести силами прокуроров".

"Что касается ситуации сейчас, то некоторая часть процессуальных следственных действий, которые мы можем сделать силами прокуроров и, например, некоторые следственные эксперименты мы можем сейчас провести, не откладывая их до момента физической передачи дел, чтобы не терять время. Таким образом, следствие не останавливается, самые необходимые действия мы делаем уже сейчас", - цитирует Рябошапку LB.ua.

Читайте также: В Раде пояснили, почему не приняли поправку, которая позволяет продолжить расследование дел Майдана

Недавно адвокат семей героев Небесной Сотни Евгения Закревская объявила голодовку из-за угрозы остановки расследования преступлений против участников Революции Достоинства. Закревская выразила протест против того, что Верховная Рада до сих пор не рассмотрела поправку, предусматривающую перевод сотрудников Управления специальных расследований Генпрокуратуры в Государственное бюро расследований.

Ранее сообщалось о том, что все досудебные дела Майдана переданы в ГБР – 20 ноября ГПУ окончательно лишилась функции досудебного расследования, но сохранила за собой процессуальное руководство в уголовных производствах.

Известно, что состав нового подразделения по расследованию преступлений Майдана войдут 25 следователей ГБР и следователи Генпрокуратуры. В то же время генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил об исчезновении двух томов доказательств в делах расстрелов на Майдане.

Подробнее о расследованиях дел читайте в статье Евгении Закревской "Суд по делу Майдана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".