UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПРООН планирует запустить в Украине онлайн-курсы по устойчивому развитию — постпред

По словам Дафины Герчевой, специализированные курсы сможет пройти любой желающий.

В середине 2020 года Программа развития ООН планирует запустить в Украине три новые онлайн-курса по устойчивому развитию, рассказала в интервью постпред ПРООН в Украине Дафина Герчева, с которой для ZN.UA пообщалась Алла Котляр. Ведь, как отметила Герчева, неотъемлемой частью достижения Цели устойчивого развития является именно распространение знаний.

Курсы будут направлены на целевые группы госслужащих, представителей бизнеса и гражданских активистов. По словам Герчевой, их разрабатывают в рамках проекта ПРООН "Электронное обучение для устойчивого развития", финансируемого правительством Германии через Германское общество международного сотрудничества (GIZ).

Специализированные курсы помогут узнать о том, как действовать в партнерстве для эффективного ответа на такие вызовы, как бедность, неравенство, изменение климата. Также курсы расскажут о том, как обеспечить широкие слои населения, особенно уязвимые, доступом к достойной работе, качественному образованию, возможностям ответственного производства и потребления, безопасной окружающей среде и многому другому.

"Концепция, заложенная в основу курсов, заключается в том, чтобы предоставить лидерам украинского общества инструменты, которые позволили бы им содействовать реализации повестки дня в области ЦУР и ускорять ее на национальном, региональном и местном уровнях. Вот почему все три курса называются Dali (т.е. "дальше", что определяет вектор движения в направлении ЦУР)", - отметила Герчева.

Курсы будут бесплатными, а ссылку на них можно будет найти на сайте ПРООН. Их разместят на партнерских образовательных онлайн-платформах. Любой желающий сможет пройти обучение в любое время и в любом месте. Достижение ЦУР, в частности, означает, что никто не должен остаться в стороне, именно поэтому ПРООН стремится посредством онлайн-образования обеспечить всем людям равный доступ к этим важным знаниям.

Детальнее читайте в интервью постоянного представителя ПРООН в Украине Дафины Герчевой: "Один из основных активов страны - это ее люди, умные и активные" в "Зеркале недели.Украина".