UA / RU
Поддержать ZN.ua

Хакерские атаки на украинские компании организованы с территории РФ или ОРДЛО - СБУ

Основные атаки совершены на банковскую сферу и инфраструктуру.

В Службе безопасности Украины предполагают, что массовые атаки хакеров на ряд украинских компаний, организованы с территории России или с оккупированных территорий Донбасса, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По данным СБУ, основные атаки совершены на банковскую сферу и инфраструктуру, передает 24 канал.

Также сообщается, что хакерскому нападению подверглась "Укрзализныця".

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко отметил, что кибератака под видом вируса-вымогателя была организована со стороны спецслужб РФ.

"Целью данной кибератаки являются банки, СМИ, "Укрзализниця", "Укртелеком". Вирус попадал на компьютеры несколько дней, даже недель в виде разного рода сообщений на почту, пользователи, которые открывали это сообщения, позволяли вирусу разойтись по всем компьютерам", - сказал Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

По данным ZN.UA, под хакерскую атаку попали около 30 банков. Вирус был разослан около 16 часов назад, а массовых сбоях в работе компаний стали сообщать около полудня. ZN.UA публикует полный перечень пострадавших в результате хакерской атаки компаний.

Консультант по кибербезопасности компании интегратора банковских систем DATAS Technology Егор Папышев рассказал ZN.UA о том, что заражению в результате хакерской атаки подверглись исключительно Windows системы, и инфицирования можно было избежать, если бы они были вовремя обновлены.

В мае компьютерный вирус "WCry" (также известный как "WannaCry" и "WannaCryptor") атаковал в целом не менее 200 тысяч устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур и мобильных операторов.