UA / RU
Поддержать ZN.ua

Астрономы представили видео гигантской космической медузы

В центре подобных объектов располагается сверхмассивная черная дыра.

Астрономы смоделировали превращение галактики JO194 в гигантскую космическую медузу и узнали о новом способе "питания" сверхмассивных черных дыр, сообщает Европейская южная обсерватория.

Космическая медуза – звездная система, которая проходит сквозь межгалактическую среду, богатую газом. Исследователи установили, что прохождение звездного скопления сквозь скопление галактик приводит к образованию потоков материи, которые напоминают щупальца медузы.

Эти щупальца направляются в сторону центра галактики, который содержит сверхмассивную черную дыру. По мнению исследователей, это позволяет гравитационному объекту "питаться" окружающей материей.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.