UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Полтаве едва не установили новый антирекорд посещаемости финалов Кубка Украины

Из-за неразберихи с решениями Федерации футбола Украины, а также откровенного игнорирования решающего матча донецкими болельщиками, полтавский финал посетило менее 10 тысяч зрителей.

Во время финала Кубка Украины-2013/14, в котором 15 мая киевское "Динамо" обыграло донецкий "Шахтер" 2:1, едва не установили новый антирекорд посещаемости решающих кубковых поединков.

Матч на полтавском стадионе "Ворскла" имени Бутовского согласно официальному протоколу посетило 9700 зрителей, что является вторым показателем худшей посещаемости финалов. Антирекорд же держится с 1994 года, когда на киевском тогда еще Республиканском стадионе за противостоянием одесского "Черноморца" и симферопольской "Таврии" следило вего 5000 болельщиков.

И если тот результат был связан с тем, что в Киеве любители футбола не были заинтересованы во встрече команд из других регионов, а также в целом - из-за низкой популярности украинского футбола в начале 1990-х, то объяснение нынешней ситуации - в другом.

Как утверждают очевидцы, билетные кассы стадиона в Полтаве работали лишь короткий временной отрезок, после чего они были закрыты и часть болельщиков попросту не сумело купить билеты. Тем более, что из-за того, что официально в Федерации футбола Украины допустили зрителей на трибуны за сутки до проведения поединка, что несомненно подкорректировало планы желающих посетить очередное украинское "эль-класико".

Также на трибунах стадиона в Полтаве отсутствовал привычно внушительный десант донецких любителей футбола, поездки на выездные матчи которым часто организовывал "Шахтер". Большую часть зрителей составляли представители движения ультрас - как из Киева и Донецка, так и из числа местных фанатов "Ворсклы".

Отметим, что рекорд посещаемости Кубков, а заодно и всех национальных футбольных матчей был установлен 26 мая 2002 года, когда в Киеве за противостоянием "Динамо" и "Шахтера" наблюдала 81 000 зрителей. Тогда донетчане обыграли киевлян 3:2 в дополнительное время.

Напомним, 15 мая в Полтаве динамовцы, обыграв "Шахтер" впервые за три года, завоевали 10-й Кубок Украины, что на сегодняшний день является рекордным достижением. !zn

Читайте также:

"Динамо" установило очередной антирекорд, впервые в истории оказавшись вне пьедестала

Суркис еще не определился с будущим рекордсмена Реброва

Ультрас потребовали от Конькова вернуть зрителей на трибуны

Суркис пообещал бороться за украинский футбол до последнего