Поддержать ZN.ua

"Донбасс" оказался на грани вылета из Кубка Гагарина

Лишь одна неудача разделяет донецкую команду от конца сезона. Подопечным Андрея Назарова придется проявить бойцовский характер, чтобы не вылететь из турнира уже в ближайшие дни.

Донецкий "Донбасс" потерпел поражение от пражского "Льва" в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина.

Благодаря победе 3:1 на своей площадке пражане повели в четвертьфинале 3-2. Шестой поединок, который может стать для украинской команды последним в сезоне, состоится 28 марта на льду донетчан. Будет ли это снова Братислава, где приказала украинцам играть КХЛ, или Донецк, станет известно в ближайшее время. Ведь в "Донбассе" все еще надеяться на благосклонность Лиги и на отмену "политического", по мнению руководства клуба, решения.

После самого длинного овертайма в истории КХЛ и, к слову, всего российского хоккея, команды обменялись победами. Причем, в отличие от серии с рижским "Динамо" результаты матчей выглядели действительно "по-плей-оффовски" - с разницей в одну шайбу и небольшим количеством голов. Хоккеисты понимали цену каждой ошибки, однако в 5-й игре их допускали в основном украинцы: сначала "Донбасс" не сумел воспользоваться удалением соперника, и тут же поплатился за расточительность и невнимательность. В течение 10 минут соперник дважды поражал ворота Майкла Лейтона.

После чего Назаров сделал очередную замену голкипера по ходу игры - на лед вышел словак Ян Лацо. Более опытный в европейских баталиях голкипер вселил уверенность в действия полевых игроков. В начале второго периода Дмитрий Кагарлицкий вывел команду вперед, но, как оказалось, создать что-то большее гостям соперник не позволил. А за девять секунд до финальной сирены швед Патрик Закриссон поразил уже пустые ворота "Донбасса" - 3:1.

"Лев" (Прага, Чехия) - "Донбасс (Донецк, Украина) - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: 04:13 Репик (Бирнер) - 1:0, 12:26 Закриссон (Азеведо) - 2:0, 22:32 Кагарлицкий - 2:1, 59:51 Закриссон (Репик - п.в.) - 3:1.

Лев: Веханен; Шевц - Мяенпя, Закриссон - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - О'Бирн, Бирнер - Капанен - Репик; Микуш - Накладал, Кубалик - Цингел - Матаи.

Донбасс: Лейтон (12:26 - Лацо); Коларж - Конев, Лайне - Виртанен - Робитайл; Подградски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Сильницкий - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Петрухно.

Броски: 29 - 27.

Штраф: 10 - 6.

Счет в серии: 3-2 (первый матч - 5:2, второй - 3:4 ОТ, третий - 3:2 ОТ, четвертый - 1:3).

Отметим, что в другой серии конференции Запад "Локомотив" вышел вперед 3-2 в противостоянии со СКА из Санкт-Петербурга. На Востоке уже определился финалист конференции - магнитогорский "Металлург" увверрно разобрался с новосибирской "Сибирью" - 4-0. "Салават Юлаев" ведет в серии 3-1 с казахстанским "Барысом". !zn