UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский отказался обсуждать со своими депутатами освобождение украинских узников Кремля - СМИ

Перед встречей с президентом членов фракции "Слуга народа" заставили сдать телефоны.

Президент Владимир Зеленский отказался отвечать на вопросы депутатов фракции "Слуга народа" относительно подготовки и условий обмена удерживаемыми лицами с Российской Федерацией, сообщает "Украинская правда". Закрытая встреча Зеленского с президентской фракцией состоялась вечером в четверг, 5 сентября.

"Кто-то спрашивал об обмене – президент сказал, что не будет отвечать на эти вопросы", - говорится в сообщении, опубликованном Telegram-каналом УП.

По данным издания, перед встречей членов фракции заставили сдать мобильные телефоны, чтобы они не смогли записать ее. Сперва Зеленский около 20 минут выступал перед депутатами с мотивационной речью, призывая их продолжать активно голосовать за законопроекты. Затем слово взял премьер-министр Алексей Гончарук, который заявил, что правительству необходима поддержка депутатского большинства. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка также присутствовал на встрече, но говорил мало.

По данным УП, депутаты задавали вопросы о качестве законопроектов, которые выносятся на рассмотрение парламента. Мажоритарщики интересовались у главы правительства бюджетными субвенциями для округов.

Депутат Сергей Швец рассказал журналистам, что на встречу с депутатами также приходили руководитель Офиса президента Андрей Богдан, спикер Дмитрий Разумков и его первый заместитель Руслан Стефанчук, а также министр финансов Оксана Маркарова.

Швец отметил, что встреча сопровождалась "горячими дискуссиями" по "болезненным вопросам", однако не стал уточнять, что именно обсуждалось. Затем он добавил, что депутаты поднимали вопросы относительно законопроектов, организации работы фракции, партийной дисциплины.

Напомним, 5 сентября освободили из-под стражи Владимира Цемаха – бывшего боевика и командира бригады ПВО террористической группировки "ДНР", одного из ключевых фигурантов дела MH17. В этот же день президент РФ Владимир Путин сообщил о финализации переговоров по обмену. 28 августа из СИЗо выпустили Кирилла Вышинского - обвиняемого в госизмене руководителя пропагандистского издания "РИА Новости Украина".

Прокуратура Нидерландов и ряд депутатов Европейского парламента просили Украину не обменивать Цемаха на украинских политзаключенных в России, так как в РФ или на оккупированной территоии он будет недоступен для правосудия. Однако в обмене экс-боевика крайне заинтересован Кремль, который пытается скрыть свои военные преступления в Донбассе.

Пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган сообщала о подготовке к обмену в формате "35 на 35". РосСМИ, в свою очередь, сообщали о формате "33 на 33".

20 августа российская журналистка и правозащитница Виктория Ивлева сообщила о том, что администрация московского СИЗО "Лефортово" приняла передачи для украинских политзаключенных Романа Сущенко, Алексея Сизоновича, Евгения Панова, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка.

Позже в "Лефортово" подтвердили, что в московском СИЗО находятся Станислав Клых, Николай Карпюк, Александр Кольченко, Владимир Балух и Роман Сущенко. Украинских политзаключенных перевели из колоний и тюрем в российской глубинке. Появление украинцев в "Лефортово" может свидетельствовать о предстоящем обмене.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова еще 16 июля передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список из 150 украинских политзаключенных и военнопленных, которых незаконно удерживают в РФ и аннексированном Крыму. Москалькова, в свою очередь, передала Денисовой аналогичный список арестованных и осужденных в Украине граждан России.