UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский внес законопроект о ратификации Стамбульской конвенции в ВР

20 июня он должен быть рассмотрен на заседании парламента.

Ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, известной как Стамбульская конвенция - вопрос, который в Украине не просто актуален, а уже перезрел и требовал немедленного решения. Потому президент Владимир Зеленский внес законопроект о ее ратификации в Верховную Раду. 

Конвенция предлагает установить уголовную ответственность за насилие в отношении женщин и определить наказание. Сейчас в Украине действует ряд статей Уголовного кодекса, однако расписаны они не столь широко и подробно. Кроме того, документ предусматривает механизмы защиты как женщин, так и мужчин, подвергшихся домашнему насилию.

Ратификация Стамбульской конвенции позволит экспертам Совета Европы контролировать, как Украина выполняет взятые на себя обязательства. В свою очередь Украина сможет потребовать усиления ответственности для обидчиков украинских гражданок за рубежом, а также привлечения к ответственности скрывающихся за рубежом обидчиков-украинцев.  

Стамбульский протокол содержит рекомендации для эффективной медицинской, правовой, психологической и психиатрической фиксации последствий пыток, жестокого или унизительного обращения. Этот протокол также дает подробное описание этических кодексов в соответствующих областях.  

Читайте также: Архиепископ Шевчук о Стамбульской конвенции: «Домашнее насилие нельзя ликвидировать реализацией отдельного соцпроекта»

Украина участвовала в подготовке Стамбульской конвенции против насилия, однако до сих пор ее не ратифицировала. Против ратификации систематически выступали Всеукраинский совет церквей и некоторые народные депутаты, утверждавшие, что конвенция "навязывает гендерную идеологию".

"Стамбульская конвенция - это не о "пропаганде гомосексуализма и однополых браков", это не об "угрозе традиционным ценностям", - пишет на своей странице в Фейсбук исполнительный директор "Украинского фонда общественного здоровья", директор представительства HealthRight International в Украине Галина Скипальская. - Стамбульская конвенция – это о предотвращении всех форм насилия против женщин и о равенстве между женщинами и мужчинами.  

Это очень важный документ! Без него украинки не могут чувствовать себя до конца защищенными и равноправными. Без него невозможна полноценная ответственность за все формы насилия (психологическое, физическое, сексуальное и экономическое).

Без него каждый раз новый чиновник в какой-то структуре будет что-то додумывать о равенстве, реагировании на насилие - это стратегический документ".

Читайте также: Украина ратифицирует Стамбульскую конвенцию в 2022 году – Стефанишина

Украина за 10 лет оказалась не в состоянии ратифицировать Стамбульскую конвенцию - документ, ведущий к свободной от насилия жизни. ЕС неоднократно призывал Украину ратифицировать Стамбульскую конвенцию. За это время в нашей стране сменились 3,5 президента и 4 созыва Верховной Рады, которые не нашли в себе смелости защитить собственных граждан от насилия.

Представительство Европейского Союза, Консультативная миссия ЕС и Офис Совета Европы в Украине призвали украинскую власть имплементировать все положения действующего законодательства, усилить систему мер и реагирования на домашнее насилие, усилить наращивание потенциала по данным вопросам и прекратить негативное отношение к упомянутым вопросам среди представителей власти.

Остается догадываться, сколько виновников преступлений остаются без наказания, а жертв - без шансов на возмещение ущерба. Подробнее читайте в статье Елены Подолян "Союз насилия и системы" для ZN.UA.

О том, какие меры принимает государство против домашнего насилия, и все ли работает так, как мало, читайте в статье Ольги Чекис "Такое «домашненькое» насилие: как не бить".