UA / RU
Поддержать ZN.ua

Восстановление доверия к КСУ: Зеленский просит Раду не рассматривать его законопроект до получения выводов Венецианской комиссии

По данным ОПУ, в Раде зарегистрировано более 10 подобных инициатив.

Президент Владимир Зеленский обратился в Верховную Раду с просьбой не рассматривать его законопроект о перезапуске Конституционного суда до получении выводов Венецианской комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса главы государства.

"Законопроект, который был инициирован президентом Украины для перезагрузки Конституционного Суда, направленный только на то, чтобы восстановить доверие граждан к конституционному судопроизводству. Глава государства обратился с просьбой в парламент не рассматривать этот законопроект до того момента, как получим выводы Венецианской комиссии относительно ситуации, которая сложилась после уничтожения судьями Конституционного Суда Украины системы контроля за электронным декларированием в нашем государстве, и в отношении самого этого решения", - говорится в сообщении.

Указано, что в Верховной Раде есть более 10 законодательных инициатив, которые должны вывести Украину из конституционного кризиса, спровоцированного решением КСУ. В ОПУ отметили, что нельзя говорить только о том, что принятие лишь какого-то одного закона достаточно для восстановления полноценной работы антикоррупционной инфраструктуры, в том числе электронного декларирования. Указано, что этого недостаточно и для того, чтобы восстановить доверие к деятельности КСУ.

"Ожидаем выводов Венецианской комиссии уже в конце текущей недели. Наша позиция неизменна: должны восстановить уважение и доверие общества к Конституционному Суду Украины, подорванное отдельными судьями, которые голосовали за это позорное решение", - добавили в ОПУ.

Читайте также: В Раде зарегистрировали законопроект о восстановлении полноценной работы НАПК

Как сообщалось, что президент Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить ситуацию, которая возникла в Украине из-за решения КСУ относительно определенных аспектов антикоррупционной реформы.

В свою очередь Венецианская комиссии 7 декабря должна опубликовать решение по двум выводам на соответствующую тему. Представить решение планируют во время заседания 11 декабря.

27 октября

КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование судей, чиновников и депутатов, а также лишил НАПК многих полномочий

В НАПК подвергли сомнению объективность судей и заявили о конфликте интересов в их действиях: они признали неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, по которой их самих могли привлечь к ответственности.

Выполняя решение КСУ, НАПК закрыло доступ к реестру е-деклараций. Как сообщало ZN.UA, через день, после решения суда, Кабмин своим решением восстановил работу реестра. Такое решение стало результатом срочного совещания Совета нацбезопасности и обороны, собранные президентом Владимиром Зеленским из-за решения КСУ.

В свою очередь НАБУ было вынуждено закрыть 110 уголовных дел о недостоверное декларирование.

4 декабря Верховная Рада приняла закон, который восстанавливает ответственность за недостоверное декларирование . Документ предусматривает ответственность за недостоверную информацию в декларациях о доходах в виде, штрафа, общественных работ или ограничения свободы. Правда, раньше такое правонарушение предусматривало заключение.

Если власть и все ее ветви не продемонстрируют достаточной политической зрелости и ответственности и не смогут совместно выработать и принять решения, которые дадут возможность Украине достойно выйти из нынешнего кризиса, вызванного решением КСУ, последствия для страны на внешней арене будут очень печальными. Подробнее в материале Татьяны Силиной «В правовом прострации» в ZN.UA.