UA / RU
Поддержать ZN.ua

У Порошенко прокомментировали показания Медведчука

Защита пятого президента обвинила СБУ в том, что структура оказывает давление на суд, поскольку именно сегодня должно состояться заседание по делу их клиента.

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что показания Виктора Медведчука о причастности пятого президента Украины к покупке газа у боевиков "Л/ДНР" и выводе из госсобственности нефтепровода "Самара-Западное направление" являются "пиар-акцией СБУ". Об этом он рассказал "Суспільному".

"По нашему мнению вообще то, что делает СБУ — это исключительно пиар. Во-первых, это не их дело, этим должно заниматься ДБР. И то, что об этом говорит СБУ — это подтверждает, что здесь ничего общего с правдой и законом нет ", - подчеркнул Головань.

Он считает, что показания Медведчука обнародовали исключительно из-за проведения судебных заседаний по делу Порошенко.

"Сегодня назначено судебное заседание по аресту на имущество Петра Порошенко. Это обычное давление на суд", - подытожил адвокат.

Читайте также: Порошенко прокомментировал предложение Путина о политическом убежище в России

Кум российского диктатора Виктор Медведчук дал показания против пятого президента Украины Петра Порошенко, которые потом опубликовала СБУ. Речь идет о причастности последнего к выводу из госсобственности страны части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", чтобы дальше прокачивать через него дизельное топливо, и закупке угля у "Л/ДНР".

Что внутри этого судебного процесса и чем он может обернуться для страны, читайте в материале Инны Ведерниковой "Дело Порошенко. Внутри и снаружи", а о перспективах этого расследования и возможных последствиях, читайте в материалах Александра Шульги "По траектории кризисов. От "Минска" до досрочных президентских выборов?" и Виталия Шабунина "Прогноз-2022: каких событий ждать на антикоррупционном фронте".