UA / RU
Поддержать ZN.ua

Слова Лаврова об украинских "экстремистах" могут стать прикрытием для ввода бойцов РФ в Беларусь – Кулеба

По словам главы МИД, Россия может разыграть несколько сценариев в Беларуси, чтобы обвинить Украину

Заявления главы МИД России Сергея Лаврова о 200 украинских "экстремистах" на территории Беларуси могут быть использованы в качестве прикрытия для ввода в республику своих бойцов.

Об этом в интервью УНН заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Как мне сказал один иностранный коллега, Путин обещает не вводить в Беларусь российские вооруженные силы, но не вводить "зеленых человечков" он не обещает. Поэтому, безусловно, мы понимаем, что в России есть наработанный с 2014 года в Украине арсенал того, как действовать. Безусловно, эти заявления о мифических 200 украинских "экстремистах" на территории Беларуси, в частности, могут быть использованы в качестве прикрытия для ввода туда своих бойцов, и обвинить при этом Украину. Здесь возможен ряд сценариев действий, и мы за ними всеми следим", - отметил Кулеба.

При этом министр подчеркнул, что украинская сторона понимает логику этих действий, так как уже проходила через подобное.

Читайте также: Если сегодня Беларусь рухнет, следующей будет Россия – Лукашенко пожаловался пропагандистам из Москвы на Telegram

Напомним, что Россия по просьбе Александра Лукашенко создала резерв сотрудников правоохранительных органов, но Путин обещал не задействовать российских силовиков, пока “ситуация не выйдет из-под контроля”.

Падет ли режим Лукашенко в результате уличных протестов, читайте в статье Владимира Кравченко «Беларусь требует перемен» для ZN.UA. О том, отправит ли Путин российские войска в Беларусь для сохранения Лукашенко у власти, Владимир Кравченко пишет в статье «Звонок «другу».