UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия получит одинаковый ответ на применение «грязной» и ядерной бомб – Прайс

США предупредили агрессора о последствиях провокации.

Реакция Соединенных Штатов на применение Россией «грязной» и ядерной бомб будет одинаковой, последствия для агрессора будут в любом случае, заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

США и страны Запада обвиняют Россию в угрозе применения устройства с ядерным материалом как повода для эскалации в Украине, пишет Reuters.

Отвечая на вопрос, будет ли Вашингтон относиться к использованию «грязной бомбы» так же, как к любой другой ядерной бомбе, Прайс сказал: «Последствия будут независимо от того, использует ли РФ «грязную» или ядерную бомбу. Мы очень четко заявили об этом».

Читайте также: Кулеба призвал МАГАТЭ послать миссию в Украину для разоблачения лжи РФ

Сейчас США не видят признаков готовности России применить ядерное, химическое или биологическое оружие в Украине, в том числе «грязную бомбу». Тем не менее, к угрозам РФ серьезно относятся и в Украине, и на Западе.

Западные эксперты отмечают, что телефонная активность министра обороны РФ Сергея Шойгу разворачивается на фоне успешного контрнаступления ВСУ. Новой эскалацией Москва может пытаться выторговать себе уступки со стороны Киева или Запада.