UA / RU
Поддержать ZN.ua

Разумков призвал создать рабочую группу для преодоления конституционного кризиса

Глава парламента заверил, что Рада продолжит работать над решением ситуации, которая сложилась вокруг Конституционного суда.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о том, что нужно создать рабочую группу для создания законодательных инициатив, которые помогли бы преодолеть конституционный кризис в Украине. Спикер добавил, что во время этой пленарной недели парламент должен объединиться и продемонстрировать консолидированную позицию, отметили в пресс-службе Верховной Рады.

"Я уверен, что необходимо перейти ко второму этапу - создать рабочую группу, которая уже начала нарабатывать те законодательные инициативы, которые планировались. Мы не можем "занимать позицию страуса" и делать вид, что эта проблема решится без нас", - процитировали Разумкова в пресс-службе парламента.

По его словам, парламент якобы быстро и консолидировано отреагировал на ситуацию, связанную с конституционным кризисом. Разумков призвал не тормозить процесс. Спикер также добавил, что Верховная Рада продолжит эффективно выполнять свою работу и нарабатывать законодательную инициативу, которая помогла бы урегулировать ситуацию и выйти из конституционного кризиса.

"Законопроект 4304 был разработан и поддержан почти всеми политическими силами и фракциями. Я уверен, что и сегодня этот законопроект остается актуальным".

"Мы должны продемонстрировать, что мы умеем, можем и знаем как достигать результата", - заявил Разумков и выразил надежду, что народные депутаты поддержат важные решения.

Читайте также: Конституционный суд Украины «атакует» антикоррупционные законы — The Economist

Напомним, 27 октября Конституционный суд принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции пророссийской «Оппозиционной платформы-За життя», касающемуся соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы.

КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование судей, чиновников и депутатов, а также лишил полномочий НАПК.

Судья КСУ Сергей Головатый назвал решение коллег юридически необоснованным. Его поддержал судья Василий Лемак.

НАПК усомнилось в объективности судей и заявило о конфликте интересов в их действиях: они признали неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, по которой их самих могли привлечь к ответственности.

Выполняя решение КСУ, НАПК закрыло доступ к реестру е-деклараций, а НАБУ будет вынуждено закрыть 110 уголовных дел о недостоверном декларировании.

На экстренном заседании СНБО, которое созвал президент Владимир Зеленский, были приняты решения снова открыть реестр е-деклараций, а также внести в Раду неотложный законопроект «О восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства».

Если власть и все ее ветви не продемонстрируют достаточной политической зрелости и ответственности и не смогут совместно выработать и принять решения, которые дадут возможность Украине достойно выйти из нынешнего кризиса, вызванного решением КСУ, последствия для страны на внешней арене будут весьма печальными. Подробнее в материале Татьяны Силиной «В правовой прострации» в ZN.UA.