UA / RU
Поддержать ZN.ua

Местные выборы в Запорожье: действующий мэр Буряк опережает кандидата «СН» с большим отрывом

Время и обстоятельства сработали в его пользу, позволив заявить о походе в горраду с собственной партией.

Запорожье – четвертый город (после уже описанных в проекте ZN.UA «Страна по полочкам» Днепра, Краматорска и Житомира), где мэр, придя к власти на политических и финансовых ресурсах крупного бизнеса, усилившись в ходе децентрализации и противостояния со слабым Центром, создает свою партию и идет на второй срок.

А в Запорожье произошло именно так. Действующий городской голова и кандидат в мэры Владимир Буряк в 2015 году пересел в кресло мэра из кресла главного инженера «Запорожстали» под плотным патронатом ключевого акционера «Метинвеста» Рината Ахметова.

Время и обстоятельства сработали в пользу действующего городского головы. Получив значительные деньги и полномочия в процессе децентрализации, Буряк начал постепенно отстраивался от Ахметова и уже весной 2020 года объявил о создании в городе новой депутатской группы «Єднання», в которую вошли остатки «ЕС», «УКРОПа» и все поверившие в силу Буряка депутаты «Нашего края» и «Оппозиционного блока».

Поддержка Ахметовым в Запорожье партии «Порядок» и ее лидера – экс-гендиректора Авдеевского коксохима Мусы Магомедова  лишь подтверждает публичный выход Буряка из орбиты «Запорожстали» и «Метинвеста».

В то же время ставка Ахметова на Магомедова буквально до съезда «Слуги Народа» шла дублем с возможным его выдвижением кандидатом в мэры от партии власти. Но в историю неожиданно вклинились коренные «запорожские» заместитель главы ОПУ Сергей Трофимов и министр информационных технологий Михаил Федоров.

Это крыло не хотело «сливать» родной город под Ахметова и планировало свою игру с кандидатом – известным в городе юмористом Русланом Ханумаком.

Однако главе Офиса президента Андрею Ермаку удалось передавить «хотелки» своего зама. В итоге непроходной депутат «Новой политики» Виталий Тишечко – бывший работник одного из подразделений «Мотор Січ» – стал кандидатом в мэры Запорожья от партии власти. А фамилии Мусы Магомедова вообще не оказалось в списке кандидатов в мэры.

В качестве кандидата в мэры от «Слуги народа» Тишечко представил президент Владимир Зеленский. Однако очевидно, что ставка Банковой на непроходного Тишечко (6%) больше похожа на игру в поддавки, целью которой является попадание в горраду.

До последнего момента ожидалось, что в борьбу за мэрское кресло наряду с неоспоримым лидером рейтингов Владимиром Буряком (55%) в пятый раз вступит экс-«регионал» и народный депутат, многолетний глава местной партийной ячейки «ОПЗЖ» Владимир Кальцев. Не вступил.

Виталий Рябцев, в 2020 году возглавивший городскую ячейку «Батьківщини», – тоже кандидат с 2% в запасе.

Есть свой кандидат Валерий Прозапас и у неожиданно выстрелившей «Европейской Солидарности». Почему не баллотируется руководитель фракции «ЕС» в городской раде Запорожья Александр Константинов, имеющий пусть и минимальный, но хотя бы видимый рейтинг в 2% –  вопрос риторический. В Запорожье баллотируется исключительно Владимир Буряк. Все остальные потом с ним дружат.

Рейтинги других кандидатов выглядят следующим образом: Игорь Артюшенко – 5%, Александр Константинов – 2%, Сергей Барбашин – 1%, Муса Магомедов – 1%.

 

Социологи подтверждают, что «Єднання» уверенно проходит в городскую раду областного центра, хотя и не с первым результатом (по данным опроса Международного республиканского института (IRI), который проводила компания Info Sapiens, у партии мэра 14%), уступая лишь «Слуге Народа» (25%) и неожиданно – «ЕС» (15%). «Оппозиционная платформа-За життя» постепенно сдувается и имеет такой же процент, как и партия Буряка.

У «Партии Шария» в Запорожье 7% сторонников, «Батьківщини» – 3%. Рейтинг «Голоса», «Силы и чести», «Оппозиционного блока» и «Радикальной партии Олега Ляшко» замер на отметке в 2%.

ВО «Свобода», «Украинская стратегия Гройсмана», «Гражданская позиция», «Самопомич» и «Партия Порядок» пользуются поддержкой 1% горожан.

Партию власти поддерживает преимущественно «золотая молодежь»: 52% избирателей в возрасте от 18 до 29 лет, 28% из которых отметили, что денег хватает практически на все, кроме покупки недвижимости, еще 27% заявили, что денег хватает, но не на покупку дорогих вещей, 23% практически ни в чем себе не отказывают.  Мужчин среди избирателей «слуг» 23%, женщин –21%.

Избиратель «ЕС» – человек в возрасте 50-59 лет (23%) среднего достатка (15% практически ни в чем себе не отказывают, 17% могут купить все, кроме недвижимости, еще 15% не хватает денег на дорогие покупки). Мужчин и женщин среди них поровну – по 13%.

Партию Владимира Буряка «Єднання» поддерживают молодые запорожцы (14% в возрастной группе 30-39 лет), 20% из них хватает денег на повседневные нужды, но не хватает на покупку новой одежды, еще 22% ни в чем себе не отказывают. Женщин значительно больше – 15% против 9% мужчин.

За «ОПЗЖ» готовы проголосовать люди старше 60 лет (27%) разного финансового состояния: 15% хватает денег на все, стольким же опрошенным – только на повседневные нужды, а вот покупка новой одежды наносит ощутимый удар по кошельку. Мужчин и женщин среди избирателей практически поровну: 13% и 12% соответственно.

ZN.UA

Однако сложившийся расклад не отменяет дальнейшего сотрудничества «новой» (во главе с Буряком) и «старой» элит в городской раде. Куда, очевидно, пройдут «ОПЗЖ» вместе со «слугами», «ЕС» и «Батьківщина».

Основными факторами, влияющими на выбор политсилы, запорожцы называют солидарность с позицией партии по общеукраинским вопросам (37%) и симпатию к лидеру (20%). На третьем месте – позиция политсилы по местным вопросам (11%).

Восемь процентов опрошенных сообщили, что им нравятся выдвинутые партией кандидаты в мэры и депутаты горрады, еще 11% считают ее лучшей альтернативой действующей местной власти. И только 2% опрошенных горожан сообщили, что при выборе ориентировались на программу политсилы.

Опрос проведен социологической компанией Info Sapiens по заказу Международного республиканского института (IRI). Данные собирались в городе Запорожье 17–20 сентября 2020 года методом телефонного интервью (CATI). Размер выборки составляет n = 600 постоянных жителей города в возрасте от 18 лет. Выборка является репрезентативной. Статистическая погрешность не превышает 4%.

*Это исследование стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID). Мнения, высказанные в этом документе, принадлежат авторам и не обязательно отражают взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.

Читайте также: В Запорожье чиновник ОГА задержан на взятке в 15,5 тыс гривень

Полную версию материала в формате лонгрида, можно посмотреть здесь.

Материал «Страна по полочкам. ЗАПОРОЖЬЕ» публикуется в рамках нового проекта ZN.UA «Страна по полочкам», посвященного местным выборам в Украине. Весь проект доступен на украинском и русском языках.