UA / RU
Поддержать ZN.ua

Малюська допустил выплату компенсации Антоненко за 500 дней в СИЗО

По мнению министра юстиции, суд убедился в том, что сержант ССО Андрей Антоненко «не представляет угрозы обществу».

Министр юстиции озвучил свою версию причины освобождения Антоненко из-под стражи

Министр юстиции озвучил свою версию причины освобождения Антоненко из-под стражи

Министр юстиции Денис Малюська не исключил, что если Андрея Антоненко оправдают, то он может претендовать на денежную компенсацию за то, что больше 500 дней провел в СИЗО. Вместе с тем глава Минюста подчеркнул, что освобождение обвиняемого из-под стражи и его перевод под домашний арест не означает, что «дело Шеремета» «разваливается».

«Есть компенсация за необоснованное обвинение. И за все время содержания в изоляторе ему может быть выплачена компенсация по его обращению. Чем дольше содержание – тем больше компенсация», - заявил Малюська в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» вечером в пятницу, 30 апреля.

Освобождение Антоненко из-под стражи министр связал с «превышением срока пребывания в СИЗО», а также тем, что суд убедился в том, что обвиняемый «не представляет угрозы обществу».

«Есть практика, что в течение определенного времени (год, полтора года, два года), если нет приговора, то человека нужно выпускать. Если человек не представляет угрозу обществу. Очевидно, суд убедился, что опасности нет, и решил изменить меру пресечения», - пояснил глава Минюста.

Читайте также: Информатор рассказал о причастности спецслужб Лукашенко к убийству Шеремета – Аваков

Журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

12 декабря 2019 года руководство полиции сообщило, что в убийстве Шеремета подозревают детского кардиохирурга и волонтера Юлию Кузьменко, рок-музыканта и бойца ССО Андрея Антоненка и военного медика Яну Дугарь. По версии следствия, мотивом убийства была "дестабилизация общественно-политической ситуации". Вероятных заказчиков в полиции назвать не смогли.

Печерский суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест, а Кузьменко и Антоненко взял под стражу без права внесения залога. Меру пресечения подозреваемым избирал судья Сергей Вовк, который в 2012 году отправил за решетку Юрия Луценко. ЕСПЧ признал тот приговор политически мотивированным.

Апелляционный суд Киева оставил меры пресечения без изменений, проигнорировав десятки желающих взять Кузьменко и Антоненко на поруки и аргументы защиты о несостоятельности представленных следствием улик.

Впоследствии Кузьменко смягчили меру пресечения до круглосуточного домашнего ареста, а Дугарь отправили под ночной домашний арест. Обеих обязали носить электронные браслеты.

В сентябре Шевченковский суд приступил к рассмотрению дела по существу с участием присяжных.

Коллеги Шеремета из "Украинской правды" также усомнились в озвученной полицией версии относительно мотивов убийства.

Бывший заместитель генпрокурора Виктор Чумак признал, что «дело Шеремета» является политически мотивированным, а на пресс-конференции с участием Авакова, Зеленского и Рябошапки фактически была нарушена презумпция невиновности.