UA / RU
Поддержать ZN.ua

Изменения в регламент Рады: парламент не смог отменить принятый закон

Соответствующие изменения хоть и ускорят рассмотрение "антиколомойского" законопроекта, но они могут и стать угрозой для оппозиции.

Верховная Рада не смогла отменить изменения в регламент, принятые на предыдущем внеочередном заседании. В парпламенте было зарегистрировано четыре постановления для отмены соответствующего документа. Голосов депутатов не хватило ни для одного.

В частности за постановление №1043-п проголосовали 56 депутатов, за постановление №1043-п1 - 61 депутат, за постановление №1043-п2 - 48 депутатов, за постановление №1043-п3 - 53 депутата.

Изменения в регламент парламента внесли для того, чтобы ускорить рассмотрение проекта "антиколомойского" закона, к которому зарегистрировали 16 тысяч правок. В то же время такие изменения создают риски для функционирования оппозиции в парламенте и в целом для демократии.

Перед голосованием депутаты настаивали на том, чтобы соответственные изменения были временными. Спикер Рады Дмитрий Разумков даже пообещал, что голосования за соответствующий закон, депутаты примут решение, которое обозначит его временное действие. Однако в результате такое решение принято не было.

Фракции "Голос" и "Европейская солидарность" не поддержали изменения в регламент именно потому, что не было решения об их временности. Голосов одних "слуг народа" также не хватило для принятия законопроекта.

В частности, законом предусмотрено, что президент Украины и Кабмин могут внести проект постановления об отмене решения Рады относительно принятия закона, постановления или иного акта. То же самое могут сделать народные депутаты, в количестве не менее одной пятой от конституционного состава парламента.

Кроме того, по предложению инициатора внесения можно провести сокращенное обсуждение отклоненных главным комитетом предложений, поправок, касающихся этих статей. Однако за это должны проголосовать депутаты, в количестве не менее одной десятой от конституционного состава Рады.

По данным ZN.UA для того, чтобы принять "антиколомойский" закон необходимо будет минимум три внеочередных заседания парламента и ранее начала мая процесс не завершится.

При этом от принятия закона об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности, известного также как "антиколомойский", зависит сумма транша от МВФ.

Отметим, что в первом чтении принять законопроект удалось благодаря поддержке депутатов "Европейской солидарности", "Голоса", группы "Доверия" и внефракционных парламентариев. Ведь одних только голосов "слуг народа" не хватило.

Подробнее читайте в материале Юлии Самаевой "Коломокризис" ZN.UA.