UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинские банки на четверть увеличили уплату налогов, как только их стали меньше проверять

Государственная налоговая служба Украины стала меньше проверять банки, однако уровень уплаты налогов банковскими учреждениями вырос на 25%, заявил заместитель председателя ГНС Александр Клименко.

По его словам, по сравнению с прошлым годом, во II квартале 2011 года количество проверок банков сокращено на треть, в третьем - на 43%, за счет применения "рискоориентированной системы мониторинга": для контроля отбираются только те финучреждения, которые вызывают подозрение относительно минимизации налоговых обязательств.

При этом добровольная уплата налогов банками выросла на 25%, и составила в первом полугодии 2,4 млрд грн. В том числе налога на прибыль было собрано в полтора раза больше, чем в прошлом реку - 809,8
млн грн.

"Таким образом, следует констатировать, что банковские учреждения адекватно расценили наши усилия по повышению лояльности к добросовестным плательщикам, и добровольно отказываются от сомнительных схем", - отметил А.Клименко.

Напомним, как ранее сообщало ZN.UA, по данным СБУ оплата услуг по конвертации наличных в прошлом году выросла почти в три раза - из обычных 4-6% до 10-15%.