UA / RU
Поддержать ZN.ua

Продажу крупных объектов по старой методике глава ФГИ считает "преступлением", а малых – нет

Игорь Билоус объяснил, почему отложили большую приватизацию, и почему не будут менять методику оценки для малой приватизации.

Приватизацию проведут по новым правилам, но не для всех объектов

Приватизацию проведут по новым правилам, но не для всех объектов

Большая приватизация гособъектов в Украине была не остановлена, а перенесена. Это решение принималось Фондом госимущества совместно с Кабмином и международными организациями, такими как МВФ, ЕБРР.

Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

"Мы пришли к выводу, что не можем продавать крупные объекты, оцененные по старой методике 2003 года, это откровенное преступление. По этой методике мы оценили 5% ОПЗ в 39 млн грн и прозрели. Это очень мало, хоть и по закону. Логики в этом никакой. В итоге мы решили, что все-таки надо сначала поменять хотя бы методику оценки. Она сейчас в КМУ. В Раде еще зависли поправки в закон о приватизации. Это все подготовка к большой приватизации", - рассказал Билоус.

Он поделился новыми подходами при оценке имущества, которые заложены в разработанный ФГИ закон. "Мы хотим привлекать внешних экспертов. Чтобы это делал не фонд, а специалисты с мировым именем. Закон описывает, как это все должно происходить. Западные подходы, которые применяют международные инвестиционные банки: методы дисконтированных денежных потоков, сравнение аналогов, сделок и так далее. Вещи, которые анализируют с точки зрения рынка", - рассказал Билоус.

"Мы еще хотим привлекать арбитров по оценке. Выдвигать оценки на внешние слушанья. Чтобы не было предвзятого отношения, что, вот, Фонд оценил что-то в три копейки. Если мы можем хоть как-то запустить рыночные механизмы, мы должны это сделать", - добавил он.

Билоус также сообщил, в частности, что приватизация ОПЗ запланирована на февраль 2016, облэнерго – на весну.

Отвечая на вопрос, целесообразно ли проводить малую приватизацию по старой методике, Белоус ответил, что Фонд вынужден так делать.

"Мы должны их продавать. Они висели десятки раз в продаже и их никто не покупал. А зарплаты тем же сторожам, бухгалтерам платить нужно. За электричество платить нужно. Деньги из госбюджета уходят, и никто их не считает, никто не знает этой цифры. Стоят себе эти объекты, налог на землю не платят, зарплаты минимальные, есть какие-то арендные договоры. Куда идут эти деньги за аренду, сколько? Как это проверить? Зачем государство тратит деньги на эти объекты? Нет других сфер для финансирования?" - сказал глава ФГИ.

По его словам, ведомство впервые за 24 года провело инвентаризацию объектов малой приватизации, которых на данный момент – 907. В основном это недвижимость - столовые, проходные, полуиндустриальные объекты. "Мы для них впервые запустили голландские аукционы, там цена спускается до 100 тысяч гривен и ниже", - сообщил Билоус.

Как сообщалось, в начале октября Кабмин перенес большую приватизацию на 2016 год. Приватизация должна будет проходить по новым правилам с привлечением иностранных советников по продаже.

Читайте полностью интервью Юлии Самаевой и Игоря Маскалевича с Игорем Билоусом: "Мы хотим приумножать грустную статистику или работать над инвестклиматом?" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".