UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цены на рынке недвижимости в Украине заявляются хаотические и необоснованные – НБУ

Активность покупателей почти нулевая.

На рынке недвижимости в Украине назревает длительная стагнация, которая на нынешний мемент должна привести к существенному падению цен, а в перспективе - к дефициту предложения жилья. Об этом говорится в отчете Национального банка о финансовой устойчивости за декабрь 2022 года.

По данным Нацбанка, активность покупателей на рынке недвижимости почти нулевая.

Читайте также: На рынке недвижимости появляются первые звоночки будущего кризиса

За первые три квартала в Украине было заключено на 75% меньше сделок с жильем. Имеющийся спрос ориентирован прежде всего на готовое жилье для проживания, а вот спекулятивного, с целью дальнейшей перепродажи – почти нет.

"Учитывая длительный характер войны, высокие риски для безопасности населения и медленное восстановление доходов спрос долгое время будет низким, а рынок в среднесрочной перспективе будет стагнировать. Потенциальный спрос в дальнейшем сформируют те, кто потерял жилье из-за войны, но только при наличии ресурсов", – прогнозирует НБУ в отчете о финансовой устойчивости.

Количество новостроек, на которых ведутся работы, постепенно растет после почти полной остановки в первые месяцы войны. Всего в Украине работы возобновились более чем на две трети объектов. С запуском новых строек ситуация хуже.

Читайте также: Рынок недвижимости претерпит кардинальные изменения: пять факторов, которые повлекут за собой обвал

Национальный банк указывает, что цены на новую недвижимость хаотичны и мало подкреплены рыночными факторами.

"Учитывая, что спроса на новостройки почти нет, рост цен отражает преимущественно пожелания продавцов, а не рыночные условия", – говорится в отчете.

Основные сделки совершаются на вторичном рынке, где цены достаточно волатильные.

Лучший ориентир равновесных цен дает арендный рынок, быстро и ощутимо реагирующий на изменение макросреды и условий безопасности. Стоимость аренды стабилизировалась на уровне в среднем на 40% ниже уровня февраля, свидетельствуют данные, которые есть у Национального банка.

Читайте также: Недвижимость в Киеве упала в цене до 50 процентов, первичный рынок практически остановился

"По ценовому критерию сейчас аренда жилья кажется лучшей альтернативой, чем покупка, и эта ситуация будет сохраняться длительное время", – прогнозирует НБУ.

Ипотечное кредитование в Украине почти исчезло, и НБУ считает, что так будет до конца войны. Несколько повысить спрос могут только государственные программы поддержки, такие как "Доступная ипотека" и "Єоселя".

Напомним, эксперты считают, что, например, в столичном регионе недвижимость не будет пользоваться спросом еще 5-10 лет. И это прибавит факторов, которые приведут к снижению цен до 30%.

Кроме того, как писала ZN.UA, не следует ожидать и особого оживления на ипотечном рынке. На самом деле, для банка, который кредитует покупку недвижимости, гарантия достройки объекта и защищенность имущественных прав покупателя являются основными требованиями. Читайте об этом в материале Александра Болтяна - "Изменят ли принципиально рынок недвижимости новые требования?".

Эксперты также предупреждают, что спрос будет теперь зависеть и от оценки жильцами надежности и безопасности жилья. Об этом в своем материале для ZN.UA "Рынок недвижимости: падение цен будет потрясающим" пишут Людмила Симонова и Сергей Следзь.