UA / RU
Поддержать ZN.ua

Двойные выборы несут инфляционные риски — эксперт

В наступившем году инфляция в 5% вряд ли достижима, в бюджете заложен показатель 7,4, а НБУ прогнозирует инфляцию не более 7%.

Выборы, особенно двойные, несут инфляционные риски. В предвыборные кампании будет влито много средств, правительство и депутаты "будут засевать" округа. К тому же нужно будет поддерживать на плаву проблемные государственные банки, выплачивать государственные долги, монетизированные субсидии и повышенные пенсии. НБУ окажется под постоянным давлением, и его твердое "нет" на предложение включить печатный станок - основная страховка от роста цен в горизонте год-полтора.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Мария Репко, заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии. По ее мнению, в наступившем году инфляция в 5% вряд ли достижима, в бюджете заложен показатель 7,4, а НБУ прогнозирует инфляцию не более 7%.

"При этом даже если Нацбанк отобьется от политиков, существуют другие, неконтролируемые регулятором факторы: мировой рост замедляется, рынки сырья нестабильны, Европу лихорадит из-за Brexit, "желтых жилетов" и итальянского бюджета, продолжается торговая война США с Китаем. А у Украины еще есть внешний валютный государственный долг, - выплаты по нему в 2019 г. составят 13,5 млрд долл, - отмечает эксперт. - Существует и риск, закладываемый украинскими политиками, - отход от инфляционного таргетирования в пользу низких процентных ставок и льготных кредитов. Эти лозунги привлекают мнимой простотой, но популярное решение приводит не к процветанию, а к пропасти. В Украине очень высок риск непогашения долгов, и он не покрывается европейскими или мировыми ставками 2–5% годовых. Устойчивый рост требует прочного фундамента, а не карточных домиков".

Подробнее о проблемах для НБУ в новом году читайте в статье Марии Репко "Семь задач для НБУ, или Чего ждать в 2019 году от политики в финансовом секторе" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".