UA / RU
Поддержать ZN.ua

Чиновники блокируют танкеры с аммиаком на ОПЗ по непонятным причинам – эксперт

Убытки получают иностранные компании, а также государственные ОПЗ и "Укрхимтрансаммиак".

Действия чиновников вредят и наносят ущерб всем участникам транспортной цепочки по транзиту аммиака с "Одесского припортового завода" (ОПЗ) , пишет Инна ВАСИЛЬЕВА в своей статье для ZN.UA.

"К неполному списку (убытков - ред.) могут быть добавлены убытки иностранных компаний из-за несвоевременного выполнения условий внешнеэкономических контрактов. А также потери могут ожидать и ОПЗ, и ГП "Укрхимтрансаммиак" (отвечающее за транспортировку по территории Украины транзитного аммиака) из-за падения объемов прокачки и перевалки аммиака, а значит - и их доходов", - пишет автор.

Хотя в конце 2017 года на ОПЗ была проведена соответствующая проверка Госэкоинспекции.

"В декабре 2017 г. Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря проводила проверку ОПЗ. Был составлен акт, в котором не зафиксировано нарушений в отгрузке аммиака на суда", - подчеркивает автор.

При этом претензий к грузу в инспекции сегодня нет.

"Но каким образом нарушения природоохранного законодательства со стороны ОПЗ, если, конечно, таковые имелись, стали причиной отказа в прохождении экологического контроля судов, уже загруженных аммиаком? Этот вопрос так и остался без ответа. Ведь к самому грузу, являющемуся собственностью иностранных компаний, и к иностранным судам никаких вопросов у экологов не было. И почему свои претензии заводу они не заявили заранее? Почему стали составлять протоколы о нарушениях только после погрузки судна, а не перед началом,заведомо обрекая его на простой? Ведь убытки от простоя танкеров ложились на плечи грузоотправителя и фрахтователя судна, а не ОПЗ, которому экологи (точнее, должностному лицу предприятия) выписывали штраф в 600 с лишним грн. Возможно, работники экологической инспекции не представляли себе размер убытков от простоя судов такого класса? Или, напротив, прекрасно были осведомлены, а потому и тянули время, рассчитывая на "манну небесную"?", - добавляет автор.

Более подробно читайте в статье Инны ВАСИЛЬЕВОЙ "Удар по транзиту, или "Танцы" экологов вокруг Одесского припортового" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".