Ученые создали работающую от желудочного сока электронную таблетку

08 февраля 17:16

Потенциально элементы электронной таблетки могут использоваться в других видах медицинских устройств.

 

Ученые из Массачусетского технологического института создали прототип электронной таблетки, которая вырабатывает электрический ток под воздействием желудочного сока. По мнению исследователей, данная таблетка сможет стать более дешевой и безопасной альтернативой подобных устройств, сообщает MIT News.

Прототипы электронных таблеток, которые существуют на данный момент, являются устройствами для сбора информации и подачи препарата. Одним из недостатков их работы является то, что встроенный аккумулятор уменьшает срок автономной работы и повышает риск повреждений из-за увеличения размеров таблетки.

Новая же таблетка не предполагает использование аккумулятора: в ее поверхность встроены электроды из меди и цинка, которые выполняют роль гальванического элемента при помещении в желудочный сок. При этом длина устройства составляет четыре миллиметра, а диаметр – 12 миллиметров.

Читайте также: Употребление винограда может защитить пожилых людей от "умеренной деменции" - ученые

По мнению исследователей, подобные элементы могут использоваться в качестве источника питания и других медицинских устройств.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли новую субатомную частицу - пентакварк. Пентакварки были открыты в результате столкновений протонов при энергиях до 8 тераэлектронвольт. Масса пентакварка не превышает 4,5 гигаэлектронвольт. Ранее физики достоверно знали о существовании только адронов (частицы, которые состоят из кварков и участвуют в сильном взаимодействии) из двух кварков (мезоны) или трех (барионы).