Из-за санкций ЕС и США участие российских автогонщиков в чемпионатах под угрозой срыва

Поделиться
Из-за санкций ЕС и США участие российских автогонщиков в чемпионатах под угрозой срыва © moto.it
Российские автогонщики жалуются на санкции Европы и США, утверждая, что они не имеют никакого отношения к действиям России на территории Украины, а также делая акцент на том, что спорт должен быть вне политики.

Участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах находится под угрозой срыва из-за блокировки финансовых счетов европейского представительства некоммерческой организации "СМП "Автоспорт и гонки". Компания подконтрольна Борису Ротенбергу - именно против него ввели санкции США.

Под угрозой срыва оказалось участие российских пилотов в крупнейших европейских турнирах, таких как чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), европейская серия Ле-Ман (ELMS), а также реализация международных проектов в области автоспортивного движения, пропаганды безопасности дорожного движения и многих других.

"АНО "СМП "Автоспорт и гонки" считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским Союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. АНО не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использование темы спорта странами ЕС и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование", - говорится в заявлении компании.

В этой связи спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин заявил следующее.

"Использование спорта как средства политической борьбы никогда не приводит к эффективному решению политических вопросов. Спекуляции, предпринимаемые руководством США и Евросоюза, лишь нанесут ущерб миллионам болельщиков во всем мире, разрушив все те позитивные изменения, достигнутые в области спортивного сотрудничества, которое выстроилось в последнее время с нашими европейскими коллегами".

Российская стороны попросила исключить спортсменов из списка тех, к кому применяются санцкии, апеллируя к Олимпийской хартии и "голосу разума".

Отметим, что п рограмма SMP Racing взяла старт в начале 2013 года по инициативе члена совета директоров российского СМП Банка Бориса Ротенберга.

Примечательно, что на днях решением двух компаний DWO и YMS Promotion был отменен российский этап по мотогонкам серии Superbike, который должен был состояться 21 сентября в Москве. Также по информации различных источников рассматривается вопрос об отмене Гран-при Сочи, включенного в календарь чемпионата мира по Формуле-1 2014 года. !zn

Читайте также:

Льюис Хэмилтон впервые за четыре года выиграл два Гран-при подряд

Михаэль Шумахер постепенно пробуждается после трех месяцев комы

В календаре Формулы-1 может появиться Гран-при Азербайджана

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме