"Донбасс" подписал контракт с украинским вратарем, переставшим мечтать о сборной России

Поделиться
"Донбасс" подписал контракт с украинским вратарем, переставшим мечтать о сборной России © hcsibir.ru
Донецкая команда заполучила вратаря, который начинал постигать азы хоккея в Киеве, а профессионалом стал вдалеке от родины.

Донецкий "Донбасс" подписал контракт с 24-летним вратарем Сергеем Гайдученко, согласно которому уроженец Киева будет защищать цвета единственного представителя Украины в Континентальной хоккейной лиге.

До недавнего времени 24-летний хоккеист выступал в составе новосибирской "Сибири", однако был выставлен на драфт отказов - так в хоккее интерпритируют футбольный термин "на трансфер".

В течение восьми лет в российских лигах различного уровня Сергей выходил на ледовые площадки в свитерах ярославских "Локомотива" (КХЛ), "Локомотива"-2 и "Локо" (МХЛ), новокузнецкого "Металлурга", московских ЦСКА (КХЛ) и "Красной Армии" (МХЛ), а также новосибирской "Сибири" (КХЛ).

В шести сезонах в Континентальной хоккейной лиге Гайдученко защищал ворота команд в 86-ти матчах регулярного чемпионата и трех матчах плей-офф.

ТАКЖЕ: "Донбасс" обыграл команду вратаря из Киева, принявшего российское гражданство

Отметим, что до последнего Гайдученко мечтал пробиться в сборную России, однако по мнению многих экспертов, в том числе и российских, он находился приблизительно на 10-м месте условной очереди в главную хоккейную команду РФ. При этом руководство Федерации хоккея Украины, тренерский штаб сборной не прекращали попыток заполучить игрока в расположение "сине-желтой" команды, ведь Гайдученко является воспитанником киевской школы "Льдинка".

Бывший наставник сборной Украины Анатолий Хоменко, работающий в системе ярославского "Локомотива", выпускником чьей школы является вратарь, получил отказ от Гайдученко накануне ЧМ-2012, намекнув затем на то, что если бы вратарь выбрал сборную Украины и сыграл за нее на турнире высокого уровня, то сумел бы потом продвинуться по карьерной лестнице в КХЛ: впоследствии игрок так и не сумел закрепиться в основе какого-либо клуба, пребывая на роли второго вратаря.

Отметим, что на сегодняшний день в обойме наставника "Донбасса" Андрея Назарова есть двое сильных голкиперов - словак Ян Лацо и канадец Майкл Лейтон. Впрочем, Лацо в нынешнем сезоне не демонстрирует надежную игру, поэтому, существует вероятность, что именно ему придется покинуть расположение клуба, ведь держать в команде хорошего исполнителя на высокой зарплате без игровой практики - непозволительная роскошь.

Отметим, что "Донбасс" проведет следующий матч в чемпионате КХЛ 25 декабря - в Донецке против "Трактора". !zn

Читайте также:

Двухкратный обладатель Кубка Стэнли из Донецка завершил карьеру

Украинские хоккеисты обыграли Швецию и финишировали девятыми на Универсиаде

Российский вратарь Илья Брызгалов стал участником рекородной сделки в истории НХЛ

Украинский хоккеист сорвал овации в 26 тысяч плюшевых мишек в матче канадской лиги

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме