Яценюк: Продление полномочий любого выборного органа – политическое преступление

Поделиться
Продление срока полномочий любого выборного является самым большим политическим преступлением: это значит отобрать у людей право выбора. Об этом лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк заявил на пресс-конференции в Сумах в субботу, 23 октября.
Продление срока полномочий любого выборного органа является самым большим политическим преступлением: это значит отобрать у людей право выбора. Об этом лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк заявил на пресс-конференции в Сумах в субботу, 23 октября.По словам, иной конституционной нормы, кроме как проведение выборов 27 марта 2011 года, сегодня не существует. Для внесения изменений в Конституцию, которые позволили бы перенести выборы на 2012 год, уже нет времени - по закону о выборах Центральная избирательная комиссия должна объявить начало избирательного процесса не позднее 22 ноября этого года. Это подтвердили и два представителя ЦИК. Кроме того, у парламентского большинства пока нет 300 голосов для внесения соответствующих изменений в Конституцию. Яценюк отметил, что правящая партия рассматривает вариант сокращения избирательного процесса до 50 дней, готов даже соответствующий законопроект. «Только они забыли одно. В Конституции написано, что даже досрочные выборы в Верховную Раду Украины начинаются за 60 дней. Исходя из этого, срочные выборы не могут иметь меньший срок для подготовки, чем досрочные. Учитывая это, у них нет никакой юридической возможности внести изменения в Конституцию и перенести сроки на 2012 год», - добавил он. Лидер «Фронта Перемен» отметил, что перенесение выборов на 2012 год конституционным путем осуществить невозможно. «Если они это сделают, то повторят ошибки конституционной реформы 2004 года. На основании чего отменили конституционную реформу? На основании процедурных решений. Нарушение процедуры при принятии изменений в Конституцию относительно неконституционного продления срока полномочий Верховной Рады Украины будет означать одно - что нынешний парламент до 2012 года будет работать неконституционно, а эта реформа может быть также признана неконституционной и отменена Конституционным судом. Они открыли этот «ящик Пандоры», они в него и попадут», - считает Яценюк. Яценюк сообщил, что подготовил депутатский запрос к президенту Украины, в котором требует гарантировать проведение выборов, как того требует Конституция, в марте следующего года. Напомним, что ранее  Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд законопроект, которым предлагается установить, что очередные выборы в Раду Украины, после восстановления положений Конституции Украины в редакции от 28 июня 1996  года, проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

По материалам сайта «Фронта перемен»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме