США: Демократы потеряли контроль над палатой представителей, но сохранили большинство в Сенате

Поделиться
Демократическая партия президента США Барака Обамы утратила контроль над палатой представителей по итогам промежуточных выборов в конгресс США, но сохранила большинство в сенате.
Демократическая партия президента США Барака Обамы утратила контроль над палатой представителей по итогам промежуточных выборов в конгресс США, но сохранила большинство в сенате.Новым спикером палаты представителей, по всей видимости, станет республиканец Джон Бонер. В телефонном разговоре с ним президент Обама выразил надежду на то, что им удастся найти точки соприкосновения. Накануне американцы выбирали полный состав палаты представителей (435 конгрессменов) и примерно треть членов сената (37 сенаторов из 100). По данным американских СМИ, ссылающихся, преимущественно, на результаты опросов и первые данные о подсчете голосов, на настоящий момент Республиканская партия выиграла у демократов более 50 мест в палате представителей. Для получения большинства ей хватало всего 40 голосов. Нынешние выборы стали самым резким "переворачиванием" палаты представителей с 1948 года. По последним данным, республиканцы получили 235 мест в палате (218 было необходимо для достижения большинства), у демократов - 181 место. Среди сенаторов, переизбранных на очередной срок, оказался Гарри Рид - лидер демократов в верхней палате, а также экс-кандидат в президенты США республиканец Джон Маккейн, завоевавший кресло сенатора в пятый раз. Демократы не смогли сохранить за собой место сенатора от штата Иллинойс, которое ранее занимал президент США Барак Обама. Кандидат от Демократической партии Алекси Джаннулиас проиграл борьбу за пост сенатора от Иллинойса республиканцу Марку Кирку. Президент США Барак Обама, он же бывший сенатор от штата Иллинойс, уже заявил о готовности работать и с республиканцами, и с демократами. Он поговорил по телефонус лидером демократов в палате представителей Стэни Хойером и сенатором Митчем Макконеллом, возглавляющим сенатское республиканское меньшинство, и выразил надежду на "плодотворную совместную работу на благо страны и всего американского народа".

По материалам Би-би-си, Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме