СМИ: В центре Киева работает тайный мини-завод сжигающий мусор

Поделиться
В Соломенском районе Киева, практически в центре столицы, на улице Уманской тайно открылся мусоросжигательный завод. О его наличии местные жители даже не догадывались. Заказчиком строительства стала Юго-Западная железная дорога. На данный момент здесь уже перерабатывают битые бутылки, пластиковые пакеты, остатки еды – мусор, который остается от пассажиров в поездах. Планируется, что это предприятие будет ежегодно сжигать до 3 тысяч тонн отходов.
В Соломенском районе Киева, практически в центре столицы, на улице Уманской тайно открылся мусоросжигательный завод. О его наличии местные жители даже не догадывались, пишет в понедельник, 13 сентября, газета «Сегодня». Заказчиком строительства стала Юго-Западная железная дорога. На данный момент здесь уже перерабатывают битые бутылки, пластиковые пакеты, остатки еды – мусор, который остается от пассажиров в поездах. Планируется, что это предприятие будет ежегодно сжигать до 3 тысяч тонн отходов. Мини-завод открылся полтора месяца назад, но общественности стало известно о его наличии лишь сейчас. Среди местных жителей проводился опрос, собирались подписи, но, по словам жильцов, никто из них своего согласия на подобную стройку не давал. Начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин уверяет, что завод совершенно безопасен. «Он построен по самым современным технологиям, прошел все инстанции, получил разрешительные документы. Все продумано таким образом, что дым даже не выходит наружу, а остается внутри установки!», — говорит он. По его словам, во многих европейских городах подобные заводы строят в самом центре города, и в этом ничего нет страшного. Согласно действующим санитарным нормам, строить любой мусоросжигательный завод ближе чем в 500 метрах от жилых домов запрещено. В данном случае люди живут на расстоянии 200 метров. Экологи бьют тревогу. «Безопасных технологий сжигания мусора вообще нет — в воздух выходит вся таблица Менделеева! — говорит известный эколог Владимир Борейко. — В первую очередь, страдают дети, пожилые. Мусор надо утилизировать, а не сжигать — это технологии прошлого века! Мы будем писать в Кабмин и президенту, чтобы завод срочно закрыли!» Интересно, что проект подобного завода на Троещине, вдалеке от жилых домов, так и не может реализоваться из-за массы заключений о вреде сжигания мусора для экологии.

По материалам Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме