Россия не смогла обжаловать арест госсобственности в Швеции

Поделиться
Россия рискует лишиться здания своего торгпредства в Швеции. РФ не смогла обжаловать арест госсобственности, наложенный судом Стокгольма для обеспечения требований немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, пишет «Коммерсант». Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма.
Россия рискует лишиться здания своего торгпредства в Швеции. РФ не смогла обжаловать арест госсобственности, наложенный судом Стокгольма для обеспечения требований немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, пишет «Коммерсант». Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма.Согласно тексту постановления суда Стокгольма, арбитражное решение в пользу господина Зедельмайера сохраняет силу и должно быть исполнено. Издание отмечает, что арест имущества торгпредства является беспрецедентным случаем. Здания российских торгпредств зачастую пользуются дипломатическим иммунитетом, поскольку по своему статусу приравниваются к территории посольства, а руководители приравниваются к дипкорпусу. Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер пытается добиться от России около 5 млн евро компенсации за инвестиции, потерянные в 1990-х годах при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге. Решение о выплате компенсации вынес Стокгольмский международный коммерческий арбитраж еще 7 июля 1998 года, и теперь бизнесмен пытается добиться принудительного исполнения этого решения. Ранее притязания Зедельмайера касались комплекса зданий бывшего советского торгпредства в немецком Кельне и здания Русского дома в Берлине. Как сообщил в эфире радио «Эхо Москвы» пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, Россия намерена подать апелляцию в Верховный суд Швеции с целью добиться снятия ареста со своего торгпредства. «30 сентября он (Зедельмайер) подал иск в районный суд Стокгольма, иск был отклонен, он подал еще один иск другому судье, тот принял его. Мы подали апелляцию, но она была отклонена 22 октября. Адвокат Управления делами президента пока не получил официально этого решения. В течение 3 недель до 12 ноября возможна подача апелляции в Верховный суд Швеции, мы ее подадим и будем отстаивать эту собственность Российской Федерации», — рассказал он и отметил, что эта история «берет свое начало в лихие 90-е», когда в 1998 году Международный арбитражный суд удовлетворил иск Зедельмайера. Хреков также проинформировал, что формально с 1 апреля текущего года здание торгпредства находится на балансе у Минэкономразвития, но тем не менее Управления делами президента продолжает вести это дело. Здание не используется в коммерческих целях. «В настоящее время относительно сомнительной инвестиционной деятельности Зедельмайера Российская Федерация подала контриски в различные суды, общая стоимость претензий превышает 70 млн евро», — заключил пресс-секретарь Управления делами президента Хреков. Напомним, ранее городской суд Стокгольма наложил общий арест на российскую госсобственность в Швеции в качестве обеспечительной меры, сопровождающей процесс в Верховном суде Швеции.

По материалам «Коммерсанта»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме