Энергетический пуск иранской АЭС «Бушер» состоится до конца 2010 года

Поделиться
Энергетический пуск иранской АЭС «Бушер» состоится до конца 2010 года, заявил в суботу, 21 августа, глава «Росатома» Сергей Кириенко во время осмотра станции перед ее физическим пуском. «Все идет в установленном графике», - сказал он.
Энергетический пуск иранской АЭС «Бушер» состоится до конца 2010 года, заявил в суботу, 21 августа, глава «Росатома» Сергей Кириенко во время осмотра станции перед ее физическим пуском. «Все идет в установленном графике», - сказал он.Ранее сегодня начался процесс физического пуска энергоблока первой иранской атомной станции в городе Бушер на побережье Персидского залива. Как отметил глава «Росатома», «уникальность этого проекта заключается в том, что специалистам удалось создать станцию на старых фундаментах с использованием оборудования, которое закладывалось немецкой компанией более 30 лет назад». В свою очередь, Али Акбар Салехи назвал сегодняшний день запоминающимся и историческим. Он выразил благодарность России и российскому народу за содействие, оказанное Ирану в сооружении атомной станции и овладении передовыми технологиями. По словам представителей ОАИЭ, реактор на электростанции в Бушере будет полностью обеспечен ядерным топливом к 22 сентября. За 10 дней на АЭС будет доставлено топливо, эквивалентное 80 тоннам урана. Предполагается, что на начальном этапе производительность АЭС составит 500 мегаватт, однако в дальнейшем этот показатель планируется довести до 1 тысячи мегаватт. Ряд стран мирового сообщества, в том числе США подозревают Иран в работах по созданию ядерного оружия. Однако, по словам ряда российских и международных экспертов, реактор в Бушере не представляет собой опасности с точки зрения распространения ядерного оружия. Строительство атомной станции в Бушере началось в 1975 году. Возведением АЭС занималась немецкая компания Siemens. Однако после революции в Иране в 1979 году проект был заморожен. Работы были возобновлены лишь 1995 году, когда к проекту подключился российский «Атомстройэкспорт». Планировалось, что запуск АЭС в Бушере состоится еще в 2007 году. Однако он был отложен из-за задержек финансирования проекта со стороны Ирана. Топливо для первой загрузки реактора было поставлено в Иран из России в январе 2008 года, и сейчас хранится на станции в контейнерах, опечатанных МАГАТЭ. Отработанное топливо по условиям соглашения должно возвращаться в Россию. На строительстве АЭС в Бушере были заняты более 3 тысяч человек, при этом 70-75% — это специалисты из Украины, работающие на российские компании.

По материалам РИА Новости, РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме