British Petroleum завершила цементирование верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива

Поделиться
Компания British Petroleum завершила цементирование верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива и таким образом закончила процедуру «статичной нейтрализации». По словам отставного адмирала Береговой охраны США, курирующего работы по ликвидации аварии со стороны американского правительства, Тэда Аллена, завершение данной операции «обеспечит уверенность в том, что нефть больше не будет вытекать в окружающую среду».
Компания British Petroleum завершила цементирование верхней части аварийной скважины на дне Мексиканского залива и таким образом закончила процедуру «статичной нейтрализации». По словам отставного адмирала Береговой охраны США, курирующего работы по ликвидации аварии со стороны американского правительства, Тэда Аллена, завершение данной операции «обеспечит уверенность в том, что нефть больше не будет вытекать в окружающую среду».Напомним, 5 августа BP приступила к цементированию верхней части аварийной скважины на дне залива. Работы проходили под наблюдением представителей американских властей и в соответствии с выданным ранее разрешением на проведение операции. Окончательно загерметизировать скважину позволят разгрузочные, вспомогательные скважины, которые BP бурила с мая. «Затянувшаяся борьба с аварией близится к завершению», - заявлял президент США Барак Обама, комментируя последние успехи BP. Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 года со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине полутора километров начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 до 4,9 миллионов баррелей нефти, что однозначно делает эту утечку крупнейшей в истории. Однако, по данным правительственных экспертов США, около 74% вылившейся нефти удалено из экосистемы путем сбора ее с поверхности воды и на побережье, а также благодаря природным факторам. С середины июля с.г. поток нефти из поврежденной глубоководной скважины BP был практически остановлен благодаря временной «заглушке». Ожидается, что скважина будет окончательно законсервирована к концу августа.

По материалам: CNNБи-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме