Американский политический обозреватель был уволен за боязнь мусульман

Поделиться
© npr.org
Американский политический обозреватель Хуан Уильямс, работавший в радиосети National Public Radio, был уволен за высказанное в эфире признание, что он нервничает, когда видит мусульманина в самолете. Об этом в четверг, 21 октября, сообщили СМИ со ссылкой на официальное заявление руководства NPR.
Американский политический обозреватель Хуан Уильямс, работавший в радиосети National Public Radio, был уволен за высказанное в эфире признание, что он нервничает, когда видит мусульманина в самолете. Об этом в четверг, 21 октября, сообщили СМИ со ссылкой на официальное заявление руководства NPR.Свои опасения Уильямс высказал в программе телеканала Fox News «Фактор О'Рейли», когда обсуждались мусульмане и события 11 сентября 2001 года. «Правда состоит в том, что в сегодняшнем мире джихад, которому способствуют и к которому подстрекают некоторые страны, - это величайшая угроза на планете», - сказал ведущий программы Билл О'Рейли. На эту реплику Уильямс ответил: «Ну смотри, Билл, я не фанатик. Ты знаешь, какие книги я писал о движении за гражданские права в этой стране. Но когда я в самолете вижу кого-то в мусульманском одеянии и, знаешь, если мне кажется, что этот человек представляет себя мусульманином, я испытываю беспокойство. Нервничаю». Практически сразу на эти слова отреагировали представители Совета американо-исламских отношений. Они заявили, что с подобными сообщениями, звучащими из уст журналиста и затрагивающими интересы других расовых, этнических или религиозных групп, нельзя мириться. После этого радиосеть NPR объявила, что действие контракта с обозревателем прекратилось в среду. «Слова Хуана Уильямса, - говорится в заявлении станции, - не соответствуют нашим редакционным стандартам и практике и подрывают доверие к (Уильямсу) как к политическому обозревателю NPR». При этом Уильям работает также репортером и пишет колонки для газеты Washington Post.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме