Аргентина выполнила правило фаворитов с трудом и везением пробиваться в четвертьфинал ЧМ

01 июля 22:04

Похоже, что уже все знают, как остановить Лионеля Месси, находящегося в далеко не самой лучшей форме. Благо, что в его команде есть другие футболисты высокого класса.

 

Сборная Аргентины сумела дожать Швейцарию в матче 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии, победив 1:0 и выйдя в четвертьфинал турнира.

Решающий гол был забит в дополнительное время на 118-й минуте - Анхель ди Мария из мадридского "Реала" откликнувшийся на передачу Лионеля Месси из "Барселоны".

В оставшиеся три минуты швейцарцы были близки к тому, чтобы восстановить равновесие и отправиться в серию послематчевых 11-метровых, однако аргентинцам повезло - их спасла штанга.

Отметим, что в 1/4 финала Месси и Ко сыграют с победителем пары Бельгия - США, который определится в чуть позже. Четвертьфинальый матч состоится 5 июля в 19:00 на столичном стадионе "Национальный".

Аргентинцы, игру которых критиковали все, кто только мог, вновь не сумели убедить в том, что невзрачная игра в групповом турнире - всего лишь временное явление. На протяжение всех 90 минут основного и получаса дополнительного времени подопечные Алехандро Сабельи владели инициативой, разыгрывали мяч, угрожали воротам соперника, но все - тщетно. Без огонька действовали "альбиселесте". По такой игре Швейцария могла рассчитывать на успех, но только если команде опытного немецкого специалиста Оттмара Хитцфельда удалось бы забить.

А ввиду того, что этого не произошло, им оставалось ждать своего шанса в дальнейшем, сосредоточившись на обороне. Все атаки аргентинцев были по зубам швейцарцам, тем более, что кураж поймал их вратарь Диего Бенальо. Когда же казалось, что болельщиков ждет очередная серия пенальти, ситуацию в очередной раз спас Месси. Совершив какой уже по счету опасный проход, он все-таки выдал голевую передачу на ди Марию, который точно выстрелил. К слову, этот футболист стал спасителем "Реала" в финале ЛЧ-2013/14, сравняв счет в поединке с "Атлетико" уже в добавленное арбитром время.

На последних минутах дополнительного времени Швейцария пошла вперед и была близка к тому, чтобы забить спасительный гол. Сначала мяч после удара Блерима Джемаили попал в штангу. Уже на последних секундах матча швейцары получили право на опасный штрафной, но удар Джердана Шачири практически с линии штрафной пришелся в стенку.

Чемпионат мира-2014

1/8 финала

Аргентина – Швейцария – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Ди Мария, 118.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо (Басанта, 105+1), Маскерано, Ди Мария, Гаго (Билья, 106), Игуаин, Месси, Лавесси (Паласио, 74).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Родригес, Шачири, Бехрами, Инлер, Джака (Желсон Фернандеш, 66), Мехмеди (Джемаили, 113), Дрмич (Сеферович, 82).

Предупреждения: Джака, 36. Желсон Фернандеш, 73. Рохо, 90. Ди Мария, 120. Гарай, 120+4.

Судьи: ЭРИКССОН, Класениус, Варнмарк (все – Швеция).

1 июля. Сан-Паулу. Стадион "Коринтианс".

Напомним, ранее в четвертьфинал не без проблем пробились фавориты ЧМ - сборные Бразилии, Германии и Франции. Их соперники - соответственно - Чили, Алжир и Нигерия создали им немало сложностей и при определенных обстоятельствах реально претендовали на сенсационные результаты.

Примечательно, что участник трех последних ЧМ сборная Швейцарии не сумела во второй раз выйти в четвертьфинал мундиаля: в 2006 на турнире в Германии швейцарцы уступили Украине в серии послематчевых пенальти. !zn

Читайте также:

Месси считает, что его роль в сборной Аргентины преувеличена

Групповой турнир ЧМ: Новый Свет затмил Европу

Король футбола Пеле считает, что Месси одолеет Роналду в заочной борьбе звезд ЧМ-2014