Сенат запретил Трампу продавать Саудовской Аравии оружие

21 июня 03:40

Всего сенаторы приняли 22 решения – по одному на каждую оружейную сделку.

 

Сенат Конгресса США проголосовал за блокировку соглашений, заключенных между администрацией президента Дональда Трампа и Саудовской Аравией о продаже последней крупных партий оружия, которые были заключены в обход парламентского контроля, сообщает Associated Press.

Всего сенаторы приняли 22 решения – по одному на каждую оружейную сделку. Большая часть решений принималась единым пакетом, чтобы исключить возможность длительных дебатов по этому вопросу.

Трамп уже заявил, что ветирует это решение Сената; в Белом доме указали, что решение о прекращении поставок вооружения Саудовской Аравии послужит сигналом о том, что Соединенные Штаты отказываются от своих партнеров и союзников в тот момент, когда они сталкиваются с ростом угроз в их отношении.

Решение Сената США в немалой степени связано с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Колумниста газеты The Washington Post Джамаля Хашогги убили в начале октября 2018 года в саудовском консульстве в Стамбуле. В последние годы журналист выступал с резкой критикой политики Эр-Рияда. Турецкие и американские спецслужбы считают, что к убийству может быть причастно высшее руководство Саудовской Аравии, в частности наследный принц Мухаммед бин Салман. В Эр-Рияде эти обвинения отрицают. Тело журналиста до сих пор не найдено.