Россия незаконно призвали в армию около 5 тысяч крымчан - правозащитница

06 января 01:45

Против тех, кто не хочет служить оккупантам, возбуждают уголовные дела.

 

В 2017 году Россия незаконно призвала на срочную военную службу около 5 тысяч жителей аннексированного Крыма.

Об этом "Крым.Реалии" сказала член Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

"Мы сейчас разрабатываем рекомендации, как действовать в таких ситуациях. Главная лазейка - не становиться на военный учет, тогда откроют только административное дело. Правда, сделать это сложно, потому что на учет массово ставят и школьников, и студентов. Так, в Таврическом национальном университете, который теперь "Крымский федеральный университет", даже не выдают дипломы без военного учета", - сказала она.

По словам Седовой, сотрудники военкоматов в Крыму выслеживают через соцсети молодых крымчан, которые переехали на материковую часть Украины, и угрожают им розыском.

"В самом Крыму призыв в армию выставляют как праздник, и многие обманываются, а потом страдают от невыносимых условий", - сказала Седова, попросив крымчан сообщать о фактах незаконного призыва на срочную службу в российскую армию.

Напомним, что резолюция ООН запрещает призывать крымчан в армию РФ. Резолюция была рассмотрена и принята в ООН 16 ноября 2016 года. Документ осуждает установление Россией в Крыму ее правовой системы, что негативно влияет на ситуацию с правами человека на полуострове. 15 ноября того же года Международный уголовный суд в Гааге сравнил аннексию Крыма до международного вооруженного конфликта.