Парламент Каталонии не смог утвердить главу правительства с первой попытки

13 мая 13:09

Если до 22 мая депутаты не определятся с главой правительства, в регионе будут назначены новые выборы.

 

Парламент Каталонии в субботу, 12 мая, не смог утвердить кандидатуру Кима Торра на пост главы регионального правительства в первом туре голосования, сообщает La Vanguardia. Кандидатуру Торра не поддержало абсолютное большинство депутатов – за него проголосовали только 66 из них при необходимых 68 голосах.

Четверо депутатов от партии CUP воздержались во время голосования за кандидатуру Торра на пост главы правительства Каталонии. Отметим, представители данной партии выступают за независимость региона от Испании.

Перед голосованием политик пообещал "работать без отдыха" для создания независимой каталонской республики в том случае, если его изберут главой регионального правительства.

Второй тур голосования состоится в понедельник, 14 мая. На нем кандидату на пост достаточно будет получить поддержку большинства депутатов. Если до 22 мая парламент Каталонии не сможет определиться с главой правительства, в регионе будут назначены новые выборы. При этом сторонники независимости Каталонии опасаются того, что в этом случае они могут потерять парламентское большинство.

Напомним, в Испании партия экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона "Вместе за Каталонию" заявила о намерении выдвинуть своего лидера на пост главы регионального правительства. Но сам Пучдемон отказался баллотироваться на пост премьер-министра Каталонии.

24 марта Верховный суд Испании начал уголовное производство против Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, среди которых и экс-председатель парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.

25 марта Пучдемон был задержан в Германии, через территорию которой проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию.

В октябре 2017 года политик провозгласил независимость Каталонии от Испании, а затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

Подробнее о ситуации в Каталонии и шансах региона на независимость от Испании читайте в материале Юлии Загоруйко "Неспокойная Каталония" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".