НАТО не будет размещать новые ядерные ракеты в Европе

13 февраля 18:08

В Альянсе не хотят новой гонки вооружений.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в Альянсе обсуждают меры, которые нужно будет предпринять в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией, однако речь не убдет идти о размещении ядерных ракет в Европе.

"Нет намерения размещать новые ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками в Европе", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. "НАТО не хочет новой гонки вооружений".

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернутся к выполнению ДРСМД. На следующий день президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД - в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о подготовке нового Договора по контролю за ракетами средней и меньшей дальности читайте в статье Алексея Ижака "Договор умер. Да здравствует договор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".