Антидопинговой лаборатории в Рио разрешили работать во время Олимпиады

21 июля 03:49

WADA возобновило аккредитацию лаборатории, приостановленную месяц назад

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) восстановило аккредитацию антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро, где в августе пройдут Олимпийские игры-2016.

" WADA радо сообщить, что аккредитация лаборатории в Рио-де-Жанейро была восстановлена. Все стороны усердно трудились над разрешением выявленной проблемы, так что лаборатория сможет оптимально работать в Рио во время Олимпийских и Паралимпийских игр", - цитирует официальный сайт агентства генерального директора WADA Оливье Ниггли.

Таким образом, лаборатория сможет проводить доппинг-тесты во время Олимпиады, по поводу чего ранее возникали опасения.

"Спортсмены могут быть уверены, что анализ их допинг-проб в течение временной приостановки аккредитации был надежным и что он будет таким же во время игр", - отметил Ниггли.

Ранее действие аккредитации было приостановлено на полгода, однако Бразилии оставили шанс оспорить это решение до Олимпиады.

В 2013 году, всего за год до чемпионата мира по футболу в Бразилии также была приостановлена работа этой лаборатории. Во время чемпионата все анализы футболистов отправлялись в Швейцарию, а связанные с этим дополнительные расходы оплачивались ФИФА.

В 2015 году бразильские власти полностью переоборудовала лабораторию и подготовили более 90 новых специалистов для работы в ней , вложив в это около 60 млн долларов.

С 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские летние игры, а с 7 по 18 сентября - Паралимпийские летние игры.

Ранее сообщалось, что Министерство молодежи и спорта Украины совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA)рассматривают вопрос о создании в Украине новой антидопинговой лаборатории, которая в итоге станет главной в Восточной Европе.

Напомним, в ноябре прошлого года WADA дисквалифицировала антидопинговые агентства Украины, России и еще четырех стран из-за несоответствия кодексу организации.