Задержанного на админгранице крымскотатарского активиста обвиняют в терроризме

17 апреля 19:45

Его задержали по "делу Хизб ут-Тахрир".

 

Крымскотатарского активиста Раима Айвазова, которого ночью задержали российские силовики на контрольно-пропускном пункте "Каланчак", обвиняют в терроризме и участии в организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщила на своей странице в Facebook организация "Крымская солидарность".

"Раим Айвазов по телефону связался с родной сестрой и сообщил, что он находится на бульваре Франко и задержан сотрудниками ФСБ. Ему инкриминируют статью 205.5.2 часть вторую УК РФ и включают в состав уголовного дела по задержанным 27 марта 23-м крымским татарам-мусульманам", - говорится в сообщении.

Читайте также: Массовое задержание крымских татар: у Бекирова в СИЗО зафиксировали побои

Напомним, что 27 марта сотрудники ФСБ РФ и Росгвардии пришли с обысками в дома 25 крымских татар в аннексированном Крыму. Большая часть обысков проводилась в Симферополе, в рамках фабрикуемого "дела Хизб ут-Тахрир". Российские силовики задержали 20 крымских татар. Утром 28 марта в российском Ростове-на-Дону задержали еще троих, членов правозащитной группы "Крымская солидарность". Всех задержанных арестовали до 15 мая. Им инкриминируют создание террористической организации и участие в ней.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".