Суд арестовал пятого подозреваемого в нападении на Гандзюк

23 августа 17:59

Как сообщил Вячеслав Аброськин, во время совершения преступления задержанный получил значительный ожог части тела.

 

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей пятому подозреваемому в причастности к нападению на активистку, сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк. Как сообщил в Facebook первый зампредседателя Нацполиции Вячеслав Аброськин, во время совершения преступления задержанный получил значительный ожог части тела.

"Это молодой 23-летний человек, житель Житомирской области, который действительно с первых дней войны на Востоке встал на защиту государства. Очень обидно, что этого парня, как и трех других патриотически настроенных, использовал для совершения ужасного преступления человек, который во время военных действий был для них командиром, которому они полностью доверяли свои жизни", - написал Аброськин.

Он также напомнил о том, что сейчас задержана группа из пяти человек, из которых четверым избрана мера пресечения - арест, пятому - круглосуточный домашний арест. Руководил этой группой, по словам зампредседателя Нацполиции, 41-летний житель Херсонской области, бывший участник АТО. Он последнее время занимался общественной деятельностью и является основателем местной организации участников АТО, отметил Аброськин.

Напомним, что 31 июля неизвестный облил кислотой советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Пострадавшую с серьезными ожогами 40% тела доставили в реанимацию. Экспертиза установила, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой.

3 августа полиция отчиталась о задержании подозреваемого в нападении на Гандзюк – ранее судимого жителя Херсона Николая Новикова. Суд арестовал его на 60 суток без права внесения залога. Сама пострадавшая и свидетели Новикова не опознали. 22 августа прокуратура отказалась от выдвинутого ему ранее подозрения, и Новикова освободили из-под стражи.

Во второй половине августа полиция задержала еще пятерых подозреваемых. Одним из арестованных является Виктор Горбунов. Именно он, по данным следствия, приобрел кислоту для нападения.