Совет адвокатских и правовых обществ Европы призвал Порошенко расследовать убийство адвоката Грабовского

07 апреля 06:20

CCBE представляет более миллиона европейских адвокатов.

 

Совет адвокатских и правовых обществ Европы (CCBE) призвал президента Украины Петра Порошенко к полному расследованию убийства адвоката Юрия Грабовского, сообщила Национальная ассоциация адвокатов Украины на странице в Facebook.

"Просим совершить действенные шаги для того, чтобы обеспечить полное и независимое расследование убийств Юрия Грабовского, Виктора Лойко, Александра Грузкова и Юрия Игнатенко, а также обеспечить безопасность и охрану для Оксаны Соколовской", - говорится в сообщении.

Также ССВЕ осудил убийства адвокатов, которые недавно произошли в Украине, особенно убийство Юрия Грабовского, а также выражает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг адвоката ГРУшника Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской.

CCBE через национальные ассоциации адвокатских и юридических обществ стран ЕС и Европейского экономического пространства представляет более 1 млн европейских адвокатов. Еще 13 ассоциаций стран – не членов ЕС имеют в Совете статус наблюдателей.

CCBE закликає Україну розслідувати вбивство адвоката ГрабовськогоРада адвокатських та правових товариств Європи (CCBE)...

Опубликовано Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association 6 апреля 2016 г.

Читайте также: Контролировать эффективность расследования убийства Грабовского будет омбудсмен Рады

Адвокат Грабовский исчез в середине марта. 10 марта в Facebook Грабовского появилась запись о том, что он покинул территорию Украины из-за опасности, которая ему угрожала. "Простите, что подвел вас мои друзья!!! Пришлось уехать с Украины, не по своей воле! Зато я в безопасности! Не знаю, когда вернусь, по возможности, буду отвечать вам. Очень хочу обратно на Родину", - якобы написал Грабовский. Затем на его странице было опубликовано фото вида египетского Шарм-еш-Шейха". Полицейскими установлено, что накануне исчезновения адвокат был у себя в офисе, а потом исчез в неизвестном направлении. Также правоохранители узнали о несанкционированном использовании неизвестными личной страницы Грабовского в социальной сети Facebook.

20 марта главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, чтоподозреваемый в причастности к организации исчезновения Грабовского задержан. Утром 25 марта стало известно о том, что адвокат одного из российских ГРУшников Юрий Грабовский действительно найден убитым, место его захоронения удалось найти благодаря показаниям двух подозреваемых, один из которых был задержан.